Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №75(2572) от 04.10.2022 Смотреть архивы

USD:
2.4838
EUR:
2.4275
RUB:
4.2213
Золото:
136.73
Серебро:
1.63
Платина:
73.79
Палладий:
184.79
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Увеличились первоначальная и остаточная стоимость здания: как быть с налоговой декларацией

В марте 2019 г. закончилась реставрация здания, находящегося на балансе организации. Этим же месяцем составлен акт приемки работ с подрядчиком. Поскольку у здания увеличились и первоначальная, и остаточная стоимость, необходимо ли организации, находящейся на общей системе налогообложения, предоставлять в 2019 г. уточненную декларацию по налогу на недвижимость?

Пунктом 14 Инструкции № 261 определено, что первоначальная стоимость основных средств не подлежит изменению, кроме случаев:

– реконструкции (модернизации, реставрации) основных средств, проведения иных аналогичных работ;

– переоценки основных средств в соответствии с законодательством;

– иных случаев, установленных законодательством.

Отражение в бухгалтерском учете организации выполненных подрядчиком строительных работ при реставрации осуществляется в соответствии с Инструкцией № 102. Выполненные подрядчиком и принятые заказчиком строительные работы отражаются в бухгалтерском учете заказчика на основании первичных учетных документов:

Д-т сч. 08 «Вложения в долгосрочные активы»

К-т сч. 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» (п.п. 9, 16 Инструкции № 10, п. 20 Ин­струкции № 26).

 После приемки объекта строительства в эксплуатацию и утверждения в установленном порядке акта приемки в эксплуатацию объекта, законченного реставрацией формируется стоимость соответствующих частей объекта строительства в бухгалтерском учете. Суммы затрат по окончании реставрационных работ, учтенные на сч. 08 «Вложения в долгосрочные активы»,...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений