Ru
Необходимо для:
оформления подписки, онлайн доступа к платным статьям и скачивания PDF
чтения статей для авторизованных пользователей
для работы в Личном кабинете
Войти
picture
USD:
2.8926
EUR:
3.3041
RUB:
3.6854
BTC:
66,375.00 $
Золото:
372.33
Серебро:
5.28
Платина:
147.51
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Увеличение уставного фонда за счет увеличения номинальной стоимости акций

Общее собрание акционеров ЗАО (участники – юридические лица) приняло решение об увеличении уставного фонда общества путем увеличения номинальной стоимости акций за счет собственного капитала общества (нераспределенной прибыли и добавочного капитала).

1) Необходимо ли в таком случае для учета направляемых в уставный фонд собственных средств в обязательном порядке использовать сч. 75 «Расчеты с учредителями»?

В соответствии с ч. 10 п. 58 Инструкции № 501 увеличение уставного фонда отражается в бухгалтерском учете по Д-ту сч. 75 «Расчеты с учредителями» и К-ту сч. 80 «Уставный капитал».

То есть одновременно с увеличением уставного фонда в соответствии обозначенной выше нормой должна формироваться дебиторская задолженность акционеров.

Вместе с тем, поскольку в рассматриваемом случае никаких поступлений от акционеров не ожидается, а увеличение уставного капитала ЗАО обеспечивается за счет собственного капитала общества, полагаем, что в данном случае сч. 75 «Расчеты с учредителями» может не использоваться.

Увеличение уставного фонда ЗАО путем увеличения номинальной стоимости акций за счет нераспределенной прибыли и добавочного капитала может отражаться в бухгалтерском учете общества следующей записью:

  • Д-т сч.сч. 83 «Добавочный капитал», 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» – К-т сч. 80 «Уставный капитал».

Если бы увеличение уставного фонда ЗАО путем увеличения номинальной стоимости...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by