$

2.4850 руб.

2.9267 руб.

Р (100)

3.4303 руб.

Ставка рефинансирования

9.25%

Вопрос-ответ

Увеличение уставного фонда общества за счет собственного капитала общества

01.06.2021

Часть суммы переоценки ОС ООО, отраженная в составе добавочного капитала, направлена на увеличение уставного фонда общества.

Правомерна ли такая операция с учетом того, что при выбытии ОС суммы накопленных по ним переоценок должны списываться с добавочного капитала на увеличение нераспределенной прибыли?

Изменение стоимости ОС, НМА и других долгосрочных активов в результате переоценки, проводимой в соответствии с законодательством РБ, отражается по Д-ту (К-ту) счетов учета соответствующих активов, по которым определен прирост (снижение) стоимости, и К-ту (Д-ту) сч.сч. 83 «Добавочный капитал», 91 «Прочие доходы и расходы» в порядке, установленном законодательством (ч. 2 п. 66 Инструкции № 501).

В соответствии с законодательством сумма числящегося по выбывающим ОС добавочного фонда, образовавшегося в результате ранее проведенных переоценок данных ОС, отражается по Д-ту сч. 83 «Добавочный капитал» и К-у сч. 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» (абз. 4 п. 30 Инструкции № 262...

Автор публикации: Сергей КОРОТАЕВ, аудитор, партнер ЗАО «АудитКонсульт», д.э.н., профессор

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Бухучет: рубрики
Актуально
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное