Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Увеличение уставного фонда общества за счет собственного капитала общества

Часть суммы переоценки ОС ООО, отраженная в составе добавочного капитала, направлена на увеличение уставного фонда общества.

Правомерна ли такая операция с учетом того, что при выбытии ОС суммы накопленных по ним переоценок должны списываться с добавочного капитала на увеличение нераспределенной прибыли?

Изменение стоимости ОС, НМА и других долгосрочных активов в результате переоценки, проводимой в соответствии с законодательством РБ, отражается по Д-ту (К-ту) счетов учета соответствующих активов, по которым определен прирост (снижение) стоимости, и К-ту (Д-ту) сч.сч. 83 «Добавочный капитал», 91 «Прочие доходы и расходы» в порядке, установленном законодательством (ч. 2 п. 66 Инструкции № 501).

В соответствии с законодательством сумма числящегося по выбывающим ОС добавочного фонда, образовавшегося в результате ранее проведенных переоценок данных ОС, отражается по Д-ту сч. 83 «Добавочный капитал» и К-у сч. 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» (абз. 4 п. 30 Инструкции № 262).

Указанные выше нормы говорят о том, что при выбытии ОС суммы их переоценки, на которые была увеличена стоимость этих средств, должны быть переклассифицированы в части источника с добавочного капитала на нераспределенную прибыль.

При этом отметим, что и добавочный капитал, и нераспределенная прибыль могут являться источником для увеличения уставного фонда. Это следует, в частности, из корреспонденции сч. 80 «Уставный капитал»...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений