Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Вопрос-ответ
02.06.2017 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Увеличение отдела

В связи с новым видом деятельности директор организации планирует переименовать отдел и увеличить количество сотрудников в нем. При этом не изменяются функции уже работающих сотрудников от­дела и наименования их долж­ностей.

Как оформить изменение?

Нанимателю необходимо оформить перемещение работников.

В соответствии со ст. 31 ТК перемещением признается поручение нанимателем работнику прежней работы на новом рабочем месте как в том же, так и другом структурном подразделении, за исключением обособленного, на другом механизме или агрегате, но в пределах специальности, квалификации или должности с сохранением условий труда, обусловленных трудовым договором.

Рабочим местом является место постоянного или временного пребывания работника в процессе трудовой деятельности.

В рассматриваемой ситуации трудовая функция работников не изменяется. Они продолжат работу с сохранением условий труда, обусловленных трудовым договором.

Необходимо учитывать, что при перемещении не требуется согласие работника. Тогда как перевод допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ст.ст. 33 и 34 ТК.

Перемещение должно быть обосновано производственными, организационными или экономическими причинами (ч. 4 ст. 31 ТК). Не допускается перемещение работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья (ч. 5 ст. 31 ТК).

Нанимателю необходимо издать приказ (распоряжение) о предстоящем перемещении. Вносятся изменения в локальные нормативные правовые акты нанимателя, устанавливающие структуру организации (например, штатное расписание, положение об отделе и др.). Также необходимо оформить дополнительные соглашения к трудовым договорам работников, в отношении которых осуществляется перемещение.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by