Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Уведомительный порядок осуществления некоторых видов экономической деятельности

С 26.02.2018 г. вступил в силу Декрет Президента от 23.11.2017 № 7 «О развитии предпринимательства» (далее – Декрет № 7). Одно из его нововведений – уведомительный порядок осуществления некоторых видов экономической деятельности, наиболее распространенных в предпринимательской среде (оптовая и розничная торговля, общественное питание, туристические услуги, бытовые услуги, перевозка пассажиров и багажа и др.). Рассмотрим сущность уведомительного порядка как правового института и его реализацию на практике.

Декретом № 7 утвержден Перечень видов экономической деятельности, о начале осуществления которых субъектом хозяйствования представляется уведомление в местный исполнительный и распорядительный орган (далее – Перечень). Пункт 1 Декрета № 7 в качестве одного из принципов взаимодействия государственных органов, иных государственных организаций с субъектами хозяйствования провозглашает сочетание заявительного принципа государст­венной регистрации субъектов хозяйствования и уведомительного порядка начала осуществления отдельных видов экономической деятельности.

Заявительный принцип был введен Декретом Президента от 16.01.2009 № 1 «О государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования» (далее – Декрет № 1). Данный принцип означает осуществление госрегистрации субъекта хозяйствования в день обращения в случае предоставления в регистрирующий орган необходимых документов с возможностью начала предпринимательской деятельности с указанного дня (дня госрегистрации). Таким образом, важно понимать, что уведомительный порядок не отменяет заявительного принципа, а сочетается с ним. Следовательно, Декрет № 7 не отменяет необходимость государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя (ИП) для осуществления видов деятельности, указанных в Перечне. Напротив, подп. 3.1 п. 3 Декрета № 7 установлено, что указанные виды деятельности осуществляются в уведомительном порядке субъектами хозяйствования. Согласно подстрочному примечанию к подп. 2.1 п. 2 Декрета № 1, под субъектами хозяйствования понимаются юридические и физические лица, перечисленные в подп. 1.1 и 1.2 п. 1 Положения о государственной регистрации субъектов хозяйствования, утв. Декретом № 1, а именно юридические лица и ИП. Таким образом, субъекты хозяйствования, пройдя процедуру госрегистрации в качестве таковых, вправе приступить к осуществлению видов деятельности, указанных в Перечне, в уведомительном порядке.

Понятие и способ реализации уведомительного порядка установлены подп. 3.1–3.4 п. 3 Декрета № 7 и Положением о порядке направления и учета уведомлений о начале осуществления видов экономической деятельности, утв. постановлением Совмина от 22.02.2018 № 143 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов экономической деятельности» (далее – Положение). Согласно подп. 3.1 Декрета № 7 субъ­ект хозяйствования, намеревающийся осуществлять вид экономической деятельности, включенный в Перечень, уведомляет об этом местный исполнительный и распорядительный орган одним из трех способов:

1) посредством подачи письменного уведомления через службу «одно окно»;

2) заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении;

3) с использованием единого портала электронных услуг в виде электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью (ч. 2 п. 4 Положения).

Уведомления направляются в городские (городов областного подчинения), районные исполнительные комитеты, администрации районов в городах по месту нахождения юридического лица или месту жительства ИП (ч. 1 п. 4 Положения). Форма уведомления определена согласно приложению к Положению. В уведомлении указываются сведения, предусмотренные п. 3 Положения. В одном уведомлении может содержаться информация об осуществлении субъектом хозяйствования только одного вида экономической деятельности (п. 6 Положения). Со дня, следующего за днем направления уведомления, субъект хозяйствования вправе начать осуществление заявленного в уведомлении вида экономической деятельности независимо от включения информации об этом субъекте, его деятельности и принадлежащих ему объектах в регистры, реестры, базы и банки данных, информационные системы и иные информационные ресурсы, осуществления иных административных процедур (подп. 3.2 п. 3 Декрета № 7). При этом согласно п. 5 Положения днем направления уведомления считается при его направлении:

1) посредством подачи письменного уведомления через службу «одно окно» – дата регистрации уведомления в службе «одно окно»;

2) заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении – дата, указанная в квитанции;

3) в виде электронного документа – дата регистрации уведомления на едином портале электронных услуг.

Регистрация и учет уведомлений осуществляются в соответствии с п.п. 7–11 Положения. Согласно ч. 2 п. 7 Положения уведомления регистрируются в день их получения. Уведомления, поступившие в нерабочий день (нерабочее время), регистрируются не позднее чем в первый следующий за ним рабочий день.

Очевидно, что условия начала осуществления видов деятельности, указанных в Перечне, изменились. Так, Указом Президента от 01.09.2010 № 450 «О лицензировании отдельных видов деятельности» предусмотрена необходимость получения лицензий для осуществления таких видов деятельности, как автомобильные перевозки пассажиров и оказание психологической помощи. Статья 14-1 Закона от 25.11.1999 № 326-З «О туризме» предусматривает включение сведений о субъектах туристической деятельности в реестр субъектов туристической деятельности, который формирует и ведет Министерство спорта и туризма. Статья 22 Закона от 08.01.2014 № 128-З «О государственном регулировании торговли и общественного питания в Республике Беларусь» предусматривает включение сведений о торговых объектах, объектах общественного питания, субъектах торговли и общественного питания и других сведений в Торговый реестр. Указ Президента от 24.07.2014 № 371 «О создании государственного информационного ресурса «Реестр бытовых услуг Республики Беларусь»» определяет, что деятельность в сфере бытового обслуживания населения вправе осуществлять только юридические лица и ИП, включенные МАРТ в реестр бытовых услуг. Производство одежды, обуви, изделий из дерева и пробки, пищевой продукции, мебели, некоторых строительных материалов и изделий подлежит санитарно-гигиенической экспертизе в соответствии с постановлением Минздрава от 17.07.2012 № 104 «Об установлении перечня работ и услуг, представляющих потенциальную опасность для жизни и здоровья населения, и признании утратившим силу постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 28 сентября 2006 г. № 75». До вступления в силу Декрета № 7 без получения лицензий, санитарно-гигиенических заключений, свидетельств о включении сведений в указанные выше реестры было запрещено осуществление соответствующих видов деятельности (производственной, торговой, по оказанию услуг). Исходя же из норм Декрета № 7, для осуществления данных видов деятельности субъекту хозяйствования достаточно уведомить местный исполнительный и распорядительный орган в установленном порядке.

Согласно подп. 3.4 п. 3 Декрета № 7 субъекту хозяйствования для начала осуществления видов экономической деятельности, не включенных в Перечень, может потребоваться получение специального разрешения (лицензии), включение информации об этом субъекте либо принадлежащих ему объектах в регистры, реестры, базы и банки данных, информационные системы и иные информационные ресурсы, а также осуществление иных административных процедур. Таким образом, данная норма говорит о необходимости получения лицензии лишь для осуществления видов деятельности, не включенных в Перечень. Из этого следует, что Декретом № 7 отменяется лицензирование таких видов деятельности, как перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом (за исключением осуществления таких перевозок в регулярном сообщении) и оказание психологической помощи.

В отношении реестров, о которых шла речь выше, и санитарно-гигиенических заключений правовое регулирование не столь конкретизировано. Согласно ч. 4 подп. 3.2 п. 3 Декрета № 7 законодательными актами или в соответствии с ними может быть предусмотрена необходимость прохождения субъектом хозяйствования иных административных процедур после начала осуществления заявленного вида экономической деятельности. В настоящее время нормы перечисленных выше правовых актов, устанавливающих необходимость включения сведений в реестры и проведения санитарно-гигиенической экспертизы соответствующих производств, являются действующими. Однако из подп. 3.2 п. 3 Декрета № 7 можно сделать однозначный вывод, что указанные в Перечне виды производственной деятельности, деятельности по оказанию бытовых и туристических услуг, оптовая и розничная торговля могут осуществляться до включения соответствующих сведений в реестры и проведения санитарно-гигиенической экспертизы. Вместе с тем не ясно, в какой части подлежат применению нормы санитарно-эпидемиологического законодательства и законодательства о ведении реестров к отношениям в области осуществления видов деятельности, включенных в Перечень. Если исходить из того, что указанные нормы подлежат применению, то отсутствует ответ на вопрос, в течение какого срока после начала деятельности субъект хозяйствования обязан осуществить соответствующие административные процедуры. Ис­ключение составляет производство пищевой продукции, в отношении которого ч. 2 подп. 3.2 п. 3 Декрета № 7 указывает на необходимость в течение месяца со дня направления уведомления обратиться в органы и учреждения, осуществляющие государственный санитарный надзор, за получением санитарно-гигиенического заключения на предмет соответствия деятельности субъекта хозяйствования требованиям Декрета № 7.

Неясности будут устранены после утверждения Президентом в соответствии с ч. 2 подп. 3.4 п. 3 Декрета № 7 единого перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении субъектов хозяйствования, который заменит собой действующий Единый перечень административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утв. постановлением Совмина от 17.02.2012 № 156 (далее – Единый перечень № 156). До момента утверждения нового единого перечня санитарно-эпидемиологическое законодательство, законодательство о ведении Торгового реестра, реестра бытовых услуг, реестра субъектов туристической деятельности подлежит применению в части, не противоречащей Декрету № 7. Например, на наш взгляд, при осуществлении розничной торговли или оказания бытовых услуг необходимые сведения долж­ны быть включен в Торговый реестр или реестр бытовых услуг соответственно в разумный срок после начала указанной деятельности. Иными словами, сама обязанность по включению сведений в реестры сохраняется, несмотря на неопределенность сроков ее исполнения.

Данные выводы подтверждаются разъяснением МАРТ о применении отдельных норм Декрета № 7, размещенном на официальном сайте Национального правового Интернет-портала РБ (http://www.pravo.by/ novosti/obshchestvenno-politicheskie-i-v-oblasti-prava/2018/march/27927/). В нем указано, что обязанность субъектов торговли и общественного питания представлять сведения для включения в Торговый реестр сохраняется. В настоящее время разработаны проекты постановлений Совмина, предусматривающих внесение соответствующих изменений в Положение о Торговом реестре Республики Беларусь, утв. постановлением Совмина от 23.12.2014 № 1227, и Единый перечень № 156. До принятия указанных постановлений следует руководствоваться перечисленными нормативными правовыми актами Совмина в их действующей редакции. Вместе с тем в разъяснении не указано, в течение какого срока после начала деятельности необходимо внести сведения в Торговый реестр.

Итак, Декретом № 7 введен уведомительный порядок осуществления некоторых наиболее распространенных видов предпринимательской деятельности. При этом отменено лицензирование некоторых видов деятельности, которые до вступления в силу Декрета № 7 подлежали лицензированию. Сохраняется обязанность субъектов хозяйствования осуществлять требуемые для тех или иных видов деятельности, включенных в Перечень, административных процедур (включение сведений в реестры, санитарно-гигиеническая экспертиза). Указанные процедуры осуществляются в разумный срок после начала деятельности.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений