Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Юридическим лицам
10.02.2019 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Утверждены новые формы налоговых деклараций и порядок их заполнения

Фото: gopl.by

В конце прошлого года мы рассказывали о подготовленном МНС проекте изменений в формы налоговых деклараций по налогам и сборам, а также в порядок их заполнения (см. материал «Новому кодексу – новые декларации»). Теперь проект превратился в нормативный правовой акт.

Правда, текст новой Инструкции о порядке заполнения налоговых деклараций (расчетов) по налогам (сборам), книги покупок, утв. постановлением МНС от 03.01.2019 № 2 «Об исчислении и уплате налогов, сборов (пошлин), иных платежей» (далее – постановление № 2), как и обновленные формы налоговых деклараций (расчетов), пока не опубликованы, скорее всего, по причине внушительного объема этого документа, проект которого с трудом поместился на 360 (!) страницах. Однако официально он уже был зарегистрирован в Национальном реестре правовых актов, что произошло 7 февраля т.г.

Документ вступит в силу после своего официального опубликования и должен заменить постановление МНС от 24.12.2014 № 42 «О некоторых вопросах, связанных с исчислением и уплатой налогов, сборов (пошлин), иных платежей, контроль за исчислением и уплатой которых осуществляют налоговые органы» (далее – постановление № 42). Постановлением № 2 утверждены новые формы налоговых деклараций (расчетов) по НДС, по акцизам, по налогу на прибыль, по налогу на недвижимость организаций, по земельному налогу и т.д.

Установлено, что для заполнения налоговой отчетности за прошлый год надо будет использовать нормы постановления № 42 и утвержденные им формы налоговых деклараций (расчетов), за исключением отдельных установленных постановлением № 2 случаев.

При этом сообщается, что налоговые декларации (расчеты) по единому налогу с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц за январь, февраль и март 2019 г. или за I квартал 2019 г. также должны представляться по формам и в соответствии с порядком их заполнения, установленными до вступления в силу постановления № 2 в силу, т.е. согласно нормам постановления № 42. Новые формы и порядок начнут действовать в отношении этого налога только со II квартала 2019 г.

Подробнее о содержании постановления № 2 мы узнаем в самое ближайшее время и планируем подробно рассказать о его нововведениях в печатной версии «ЭГ».

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by