Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Юридическим лицам
18.07.2017 14 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Утвержден порядок декларирования доходов и имущества

Совет Министров постановлением от 11.07.2017 № 516 утвердил Положение о порядке истребования налоговым органом декларации о доходах и имуществе, осуществления контроля в сфере декларирования физическими лицами доходов и имущества по требованию налоговых органов (далее – Положение).

Положением определяется порядок истребования налоговым органом у физических лиц декларации о доходах и имуществе и контроля в сфере такого декларирования.

Напомним, в соответствии со ст. 7 Закона от 4.01.2003 № 174-3 «О декларировании физическими лицами доходов и имущества по требованию налоговых органов» (в ред. Закона от 9.01.2017 № 16-З, вступающего в силу с 15 июля т.г.) (далее – Закон) декларация о доходах и имуществе (далее – декларация) представляется физическим лицом по письменному требованию налогового органа:

– при наличии в налоговом органе информации о превышении стоимости имущества, принадлежащего физическому лицу, и расходов этого лица над его доходами, полученными из законных источников, в размере не менее 250 базовых величин исходя из размера базовой величины, установленной на день установления такого превышения;

– на основании письменного запроса органов Комитета госконтроля, органов внутренних дел, органов государственной безопасности, органов прокуратуры и Следственного комитета (в связи с ведением административного процесса, а также по уголовным делам и находящимся в производстве материалам по заявлениям и сообщениям о преступлениях);

– в иных случаях по решению министра по налогам и сборам и его заместителей.

Требование о представлении декларации о доходах и имуществе имеют право предъявлять от имени налоговых органов министр по налогам и сборам и его заместители, начальники инспекций МНС и их заместители (далее – руководители налогового органа).

Налоговый орган вправе требовать представления декларации о доходах и имуществе за полный календарный год, предшествующий году, в котором направляется физическому лицу требование о представлении декларации, и за полные календарные месяцы текущего календарного года, предшествующие месяцу, в котором направляется физическому лицу требование о представлении декларации.

Требование и уведомление

Декларация представляется физическими лицами по письменному требованию налогового органа. Данное требование составляется в письменной форме в 2-х экземплярах. Первый вручается физическому лицу лично под роспись либо направляется по почте заказным письмом с уведомлением о получении, а второй хранится в налоговом органе, истребовавшем декларацию. При направлении требования по почте физическому лицу, проживающему в сельском населенном пункте, налоговым органом одновременно направляется бланк декларации.

Требование подлежит регистрации в журнале учета требований о представлении деклараций о доходах и имуществе по форме, утверждаемой МНС.

В соответствии с ч. 5 ст. 7 Закона декларация представляется в срок не позднее 10 рабочих дней со дня вручения физическому лицу требования. Этот срок может быть перенесен по решению руководителей налогового органа в случае невозможности представления декларации физическим лицом за это время, из-за временной нетрудоспособности, нахождения за рубежом и (или) иной причине (п. 2 Положения). При этом срок представления декларации может быть перенесен не более чем на 3 месяца со дня получения физическим лицом требования о ее представлении.

Физическое лицо в случае невозможности представления декларации обязано до наступления срока ее представления проинформировать об этом налоговый орган, истребовавший декларацию, с указанием причин ее непредставления и определяемого календарной датой срока, в который будет представлена декларация.

Налоговый орган в течение 5 рабочих дней после получения такой информации письменно уведомляет физическое лицо о принятом руководителем налогового органа решении о переносе срока представления декларации.

Требование о представлении декларации отменяется (ч. 4 п. 2 Положения):

– при наличии в налоговом органе информации о неполучении физическим лицом направленного в его адрес требования о представлении декларации – путем производства соответствующей записи на втором экземпляре требования о представлении декларации с последующим повторным направлением требования;

– на основании сведений и документов, подтверждающих минование надобности в представлении декларации, за исключением случаев направления требования о представлении декларации по письменному запросу КГК, органов внутренних дел, государственной безопасности, прокуратуры и Следственного комитета, – путем направления физическому лицу соответствующего письменного уведомления по почте заказным письмом с уведомлением о получении.

Отменяет требование о представлении декларации руководитель налогового органа, истребовавшего декларацию о доходах и имуществе.

На втором экземпляре требования или в письменном уведомлении указываются дата, должность, фамилия, собственное имя, отчество (если таковое имеется) руководителя налогового органа, отменившего требование о представлении декларации, и ставится его подпись.

Порядок расчета

На основании сведений, указанных физическим лицом в декларации, и (или) информации, имеющейся в налоговом органе, составляется расчет расходов и доходов физического лица по форме, утверждаемой МНС.

Данные в расчете отражаются в соответствующих строках и графах в хронологическом порядке. На начало каждого календарного года в расчете указывается сумма доходов, оставшаяся в распоряжении физического лица после произведенных расходов в предшествующем периоде.

Суммы расходов и доходов в расчете указываются в белорусских рублях с учетом всех деноминаций.

При наличии в налоговом органе сведений о месяце и годе получения физическим лицом дохода (осуществления расходов) и отсутствии конкретной даты получения такого дохода (осуществления таких расходов) датой получения дохода (осуществления расходов) считается последний день календарного месяца, в котором получен такой доход (осуществлен такой расход).

При одновременном отсутствии документального подтверждения даты получения дохода и даты осуществления расходов суммы доходов и расходов отражаются в расчете на последний день календарного года (календарного месяца текущего года), в котором они были получены и осуществлены.

В иных случаях при отсутствии конкретной даты получения дохода, за счет которого в проверяемом периоде были осуществлены расходы, такой доход отражается в расчете в соответствии с хронологическим порядком осуществления расходов.

Доходы/расходы в валюте

Доходы (расходы) физического лица, полученные (осуществленные) в иностранной валюте, пересчитываются в белорусские рубли по официальному курсу Нацбанка на дату осуществления расходов.

Если на момент составления расчета известен год (календарный месяц), но не известна дата осуществления расходов, применяется курс Нацбанка на последний день года (календарного месяца), в котором осуществлены расходы.

Доходы в иностранной валюте, которые на момент составления расчета не использованы физическим лицом на приобретение имущества или иные цели, пересчитываются в белорусские рубли по официальному курсу Нацбанка на дату составления расчета.

Сведения о пересчете доходов (расходов), полученных (осуществленных) физическим лицом в иностранной валюте, в белорусские рубли отражаются в расчете справочно с указанием даты, на которую произведен пересчет иностранной валюты в белорусские рубли по официальному курсу Нацбанка на дату такого пересчета.

Если доходы не совпали с расходами

На основании данных, указанных в расчете, налоговым органом производится сопоставление полученных физическим лицом доходов и осуществленных расходов. При этом учитываются только суммы доходов, полученные не позднее даты осуществления расходов. Доходы, полученные после даты осуществления расходов, учитываются как доходы, оставшиеся в распоряжении физического лица.

Если налоговым органом при осуществлении контроля за соответствием расходов доходам физического лица установлено, что расходы физического лица превышают его доходы, либо факт получения дохода не подтверждается, налоговый орган в течение 2-х рабочих дней с даты составления расчета направляет физическому лицу требование о представлении пояснений об источниках доходов по форме, утверждаемой МНС, с приложением копии расчета.

Требование о представлении пояснений составляется в письменной форме в 2-х экземплярах. Первый вручается физическому лицу лично под роспись либо направляется по почте заказным письмом с уведомлением о получении, а второй хранится в налоговом органе, истребовавшем пояснения об источниках доходов.

Напомним, согласно ст. 11 Закона пояснения об источниках доходов должны быть представлены физическим лицом в налоговый орган в письменной форме в течение 30-ти календарных дней со дня вручения требования об их представлении. Пояснения, представленные по истечении такого срока, налоговым органом не учитываются. Данный срок продлевается на период временной нетрудоспособности физического лица или нахождения его за пределами Беларуси при документальном подтверждении такого периода.

Пояснения должны содержать сведения об источнике дохода (фамилия, собственное имя, отчество (если таковое имеется) физического лица, место его жительства (если сведения о месте жительства имеются), наименование юридического лица, место его нахождения), о размере и дате (периоде) получения дохода, а также при наличии иные сведения об источнике дохода.

Отметим, что согласно ст. 10 Закона физическое лицо имеет право на получение на безвозмездной основе в организациях и у индивидуальных предпринимателей, являющихся источником выплаты (выдачи) дохода либо обладающих соответствующей информацией, справки о суммах выплаченного (выданного) дохода, в т.ч. о стоимости переданного имущества.

На основании представленных физическим лицом пояснений об источниках доходов налоговым органом в течение 5 рабочих дней со дня получения таких пояснений составляется уточненный расчет.

При необходимости подтверждения достоверности сведений, указанных физическим лицом в представленных пояснениях об источниках доходов, расчет составляется в первый рабочий день, следующий за днем подтверждения достоверности таких сведений.

Если исходя из представленных физическим лицом пояснений об источниках доходов подтверждается факт получения дохода (осуществления расходов) в ино­странной валюте на иную дату, чем та, которая была применена при пересчете доходов (расходов) в белорусские рубли, налоговым органом производится уточненный расчет в белорусских рублях, при составлении которого применяется официальный курс Нацбанка на дату, указанную в пояснениях об источниках доходов.

Если по результатам камеральной проверки не выявлены нарушения законодательства о декларировании физическими лицами доходов и имущества по требованию налоговых органов, то результаты такой проверки документально не оформляются. При этом налоговый орган не позднее 5 рабочих дней со дня завершения камеральной проверки информирует физическое лицо о ее результатах путем направления письменного сообщения по форме, утверждаемой МНС.

Такое сообщение вручается физическому лицу (его представителю) лично под роспись либо направляется по почте заказным письмом с уведомлением о получении.

Если по результатам камеральной проверки установлено превышение расходов физического лица над доходами, составляется акт камеральной проверки. Он составляется в 2-х экземплярах по форме, утверждаемой МНС. Днем со­ставления акта является день его подписания должностным лицом налогового органа, проводившим проверку.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений