Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Факты, комментарии
05.04.2011 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Уточнен порядок назначения

Внесены изменения и дополнения в Положение о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей. Соответствующее решение содержится в постановлении Совета Министров от 31.03.2011 № 414. Положение приводится в соответств...

Внесены изменения и дополнения в Положение о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей. Соответствующее решение содержится в постановлении Совета Министров от 31.03.2011 № 414.

Положение приводится в соответствие с Законом «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей». Кроме того, отдельные нормы Положения откорректированы с учетом практики его применения.

В частности, с 2011 г. функции назначения пособий людям, работающим в коммерческих организациях со средней численностью работников за календарный год до 15 человек включительно, у ИП, частных нотариусов переданы от нанимателей органам по труду, занятости и соцзащите. Соответствующее дополнение внесено в Положение.

Для упрощения работы по определению места назначения пособий этой категории лиц предусмотрено ежегодное представление ФСЗН сведений по микроорганизациям не позднее 25 января в комитеты по труду, занятости и соцзащите облисполкомов, Мингорисполкома.

Выплата госпособий лицам, работающим в коммерческих организациях со средней численностью работников за календарный год до 15 человек включительно, будет осуществляться органами по труду, занятости и соцзащите до конца календарного года независимо от изменения (увеличения) этой численности в течение года.

Комиссии по назначению пособий при принятии решения о назначении и прекращении выплат предоставлено право получения подтверждение нахождения ребенка в Беларуси на основании дополнительных сведений (акт обследования).

Определен порядок возврата излишне выплаченных сумм пособий и надбавок из-за представления документов с заведомо недостоверными сведениями, сокрытия заработка или другого дохода, непредставления (несвоевременного представления) сведений о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплат, других изменениях, влияющих на право получения пособия или на его размер, а также в результате счетной (арифметической) ошибки. Такие суммы подлежат возврату получателем на основании решения комиссии. В случае отказа от возврата излишне выплаченных сумм в добровольном порядке их удержание производится на основании решения комиссии в размере не выше 20 % от действующего размера пособий ежемесячно до полного погашения задолженности. В случае прекращения выплаты пособия и надбавки к нему до полного погашения задолженности, удерживаемой на основании решения комиссии, задолженность взыскивается в судебном порядке.

Поскольку внесение сведений об отце ребенка в запись акта о рождении может быть произведено на основании заявления обоих родителей, а не только по решению суда о признании отцовства, в перечень документов, являющихся основанием для прекращения выплаты надбавки к пособию, внесено соответствующее дополнение.

В целях единого подхода к назначению госпособий семьям, в которых имеются дети от различных браков либо рожденные вне брака, конкретизировано, что пособие назначается по месту работы (службы), учебы как отца ребенка, так и отчима. При этом пособия назначаются на всех детей в семье одному лицу, вне зависимости от того, в браке родились дети или нет.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by