Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Бюджет
17.09.2017 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Уточнен бюджет Минска на 2017 год

На 24-й очередной сессии, которая состоялась 15 сентября т.г., депутаты городского совета столицы приняли несколько важных решений, сообщается на сайте Мингорсовета.

Наиболее существенными, несомненно, являются изменения в бюджет г. Минска на 2017 год, которые в основном связаны с перераспределением доходов по отраслям. Так, дополнительное финансирование будет направлено на образование, городское хозяйство, транспорт, ремонт жилого фонда и др. При этом, как отметил начальник главного финансового управления Мингорисполкома Алексей Афанасьев, на 10 млн. BYN вырастут текущие расходы на транспорт, на 10 млн. BYN – финансирование работ по текущему ремонту жилого фонда, на 1,5 млн. BYN – расходы на текущее содержание внешних объектов благоустройства и озелененных территорий; на 300 тыс. BYN – расходы на художественно-декоративное оформление города в дни проведения общегосударственных и общегородских праздников и мероприятий.

Приблизительно 2 млн. BYN будет дополнительно направлено на финансирование работ по текущему ремонту жилого фонда: ремонт фасадов, замену существующих светильников на энергосберегающие, ремонт аварийных балконов и т.д., около 3,4 млн. BYN – на замену аварийных оконных блоков в учреждениях образования, их текущий и капитальный ремонт, 250 тыс. BYN – на благоустройство придомовых территорий.

Решено дополнительно выделить 800 тыс. BYN на господдержку молодым и многодетным семьям и погашение задолженности по кредитам, выданным им банками на строительство или приобретение жилых помещений.

Приняты решения для обеспечения финансовыми средствами объектов строительства, включенных в Инвестиционную программу г. Минска на 2017 год. В частности, путем перераспределения бюджетных средств, предусмотренных на ее реализацию, будет восстановлен резервный фонд Мингорисполкома на сумму 7,2 млн. BYN, которая ранее была выделена для своевременного финансирования строительства первого участка 3-ей линии минского метро.

В результате внесенных изменений доходы бюджета Минска в 2017 г. составят 4848 млн. BYN, а расходы – 4976 млн. BYN.

Внесены изменения и в саму в Инвестиционную программу г. Минска на 2017 год: ее общий объем увеличивается на 42,7 млн. BYN. При этом на прокладку первого участка 3-ей линии минского метро дополнительно направлено около 53,2 млн. BYN, для завершения строительства Олимпийского центра по художественной гимнастике (должен быть введен в действие к 8 марта 2018 г.) – 23 млн. BYN, на завершение строительных работ по возведению клинического медицинского центра в районе д. Ждановичи – 9,6 млн. BYN, на окончание 3-й очереди реконструкции Минского городского клинического онкодиспансера – 16 млн. BYN.

Кроме того, депутаты приняли решение включить в границы столицы участок земли площадью 158,44 га, находящийся на территории Смолевичского района Минской области, где должна быть построена вторая взлетно-посадочная полоса с объектами вспомогательного назначения, которая сможет принимать самолеты типа «Аэробус А-380». Правда, это решение должен утвердить Президент.

И еще одно решение Мингорсовета, на которое согласия Главы государства уже не требуется, –  в Минске появится парк Писателей. Так в ближайшее время будет названа зеленая зона возле Национальной библиотеки Беларуси.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений