Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Консультации
10.06.2016 19 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Утерян исполнительный документ: что делать?

С проблемой утраты или повреждения исполнительного документа, пропуска срока для предъявления его к принудительному исполнению взыскатели сталкиваются не так уж и редко. Правда, не каждый хочет официально и публично признаться в такой оплошности. Поэтому вопросы на эту тему чаще задают своим знакомым или в Интернете. Но есть и правовые нормы, регулирующие данную проблему, и судебная практика. Разберемся пошагово в предлагаемых для обсуждения понятиях.

Что такое исполнительный документ?

Согласно п. 25 Инструкции по исполнительному производству, утв. постановлением Минюста от 20.12.2004 № 40 (далее – Инструкция № 40), исполнительным документом является документ, содержащий требования о возложении на должника обязанности по передаче взыскателю денежных средств и иного имущества либо по совершению в пользу взыскателя определенных действий (воздержанию от совершения этих действий).

В п. 1 Инструкции по исполнительному производству в хозяйственных судах Республики Беларусь, утв. постановлением Пленума ВХС от 26.11.2009 № 21, содержится несколько иное определение: исполнительные документы – это документы, являющиеся основанием для возбуждения исполнительного производства и совершения судебным исполнителем действий по принудительному исполнению.

Есть и еще одно определение, содержащееся в Инструкции о банковском переводе, утв. постановлением Правления Нацбанка от 29.03.2001 № 66: исполнительные документы – это исполнительные надписи нотариусов, иные исполнительные документы, являющиеся таковыми в соответствии с законодательством, решения (распоряжения) уполномоченных государственных органов (должностных лиц) или дубликаты вышеуказанных документов, решения банков, уполномоченных производить списание денежных средств в бесспорном порядке, а также копии постановлений о наложении административного взыскания.

Неискушенному в юридических тонкостях читателю будет трудно разобраться, в чем же состоит отличие приведенных определений? Попытаемся разъяснить ситуацию.

Начнем с последнего определения, содержащегося в Инструкции № 66. Оно не имеет отношения к исполнительному производству и предназначено только для целей ведомственной (банковской) Инструкции о банковском переводе.

Два других определения исполнительного документа также требуют определенной корректировки, если преследовать цель комплексно отразить смысл данного процессуального документа и повысить эффективность его исполнения. Этот документ должен основываться на воле сторон или на волевом решении соответствующего органа, компетентного рассматривать (регулировать) конфликты сторон, а также носить процессуальный (процедурный) характер. Несоблюдение установленных законом процедур может привести к искажению сущности принудительного исполнения и нарушению прав.

Не вдаваясь в детали, в итоге можно получить следующее обобщенное определение: исполнительный документ – это процессуальный документ:

– выданный на основании правового акта (исполнительной надписи, определения, постановления, приговора) компетентного международного (иностранного), государственного или иного органа либо медиативного, мирового и иного соглашения сторон, предусмотренного законодательными актами;

– являющийся основанием для возбуждения исполнительного производства и совершения судебным исполнителем действий по принудительному исполнению, содержащий требования о возложении на должника обязанности по передаче взыскателю денежных средств и иного имущества либо по совершению определенных действий (воздержанию от совершения этих действий).

Какие документы относятся
к числу исполнительных?

Инструкция № 40 содержит наиболее полный, но не исчерпывающий перечень самих исполнительных документов. В соответствии с ней исполнительными документами являются:

– исполнительные листы, выдаваемые на основании решений, приговоров, определений и постановлений судов (судей), мировых соглашений, соглашений о детях, утвержденных судом, решений третейских судов РБ, обязательных решений трудовых арбитражей, решений иностранных судов, в т.ч. арбитражных (третейских), если стороной по делу является гражданин, не являющийся предпринимателем, осуществляющим деятельность без образования юридического лица, брачных договоров, соглашений о содержании своих несовершеннолетних и (или) нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей и других актов, если это предусмотрено законодательством;

– определения судей о судебном приказе;

– определения судов об обеспечении иска;

– постановления прокуроров о выселении в административном порядке;

– исполнительные надписи нотариусов, дипломатических агентов дипломатических представительств РБ и консульских должностных лиц консульских учреждений Беларуси;

– постановления судебных исполнителей в случаях, установленных ГПК и Инструкцией № 40;

– постановления госорганов и должностных лиц в части имущественных взысканий по делам об административных правонарушениях;

– удостоверения комиссий по трудовым спорам;

– другие акты, если в силу закона они являются исполнительными документами и подлежат исполнению.

Статья 462 ГПК содержит, по сути, аналогичный перечень исполнительных документов.

Хозяйственный процессуальный кодекс Республики Беларусь (далее – ХПК) к указанному перечню исполнительных документов добавляет еще:

– судебные приказы судов, рассматривающих экономические дела, выдаваемые на основании судебных постановлений судов, рассматривающих экономические дела, решений международных арбитражных (третейских) судов, третейских судов, иных постоянных арбитражных органов, находящихся на территории Беларуси, решений иностранных судов, ино­странных арбитражных решений;

– определения суда, рассматривающего экономические дела, о судебном приказе;

– постановления судебных исполнителей в случаях, установленных ХПК;

– постановления суда, органа, ведущего административный процесс, в части имущественных взысканий по делам об административных правонарушениях;

– исполнительные документы иностранных судов в случаях, предусмотренных международными договорами Республики Беларусь;

– иные акты, если в силу законодательных актов они являются исполнительными документами и подлежат исполнению в порядке, установленном ХПК (ст. 329).

Следует обратить внимание, что в ст. 329 ХПК приведены не просто схожие с Инструкцией № 40 исполнительные документы. Здесь называются акты и иных органов, на основании которых могут выдаваться судебные приказы (решения международных арбитражных (третейских) судов, иных постоянных арбитражных органов, находящихся на территории Беларуси, иностранных арбитражных решений). Имеются и другие отличия.

Кстати, в ст. 329 ХПК не упоминается медиативное соглашение как основание для выдачи исполнительного документа. Хотя в ст.ст. 2621–2623 ХПК урегулированы вопросы выдачи исполнительного документа на основании медиативного соглашения, отвечающего требованиям мирового соглашения.

Что понимать под повреждением
и утратой?

Прямого ответа на такой вопрос нет ни в приложении 2 к ГПК, регулирующем вопросы восстановления судебного или исполнительного производства, ни в другом законодательстве. Поэтому под перечисленными категориями можно понимать широкий спектр действий (бездействий), приведших к отсутствию исполнительного документа у взыскателя и иных лиц.

Напрашивается вывод, что правовое регулирование таких случаев должно быть. Ведь указанные действия и бездействия могут быть совершены различными лицами (самим взыскателем, почтой, банком, судом и т.д.) с разной степенью вины и при различных обстоятельствах, в т.ч. исключающих необходимость восстановления исполнительного документа.

Как восстановить право?

Возможность восстановить права по утраченному исполнительному документу имеется. В соответствии со ст. 332 ХПК в случае утраты судебного приказа экономический суд, принявший судебное постановление и выдавший судебный приказ, по заявлению взыскателя либо представлению судебного исполнителя выдает дубликат судебного приказа. Заявление (представление) может быть подано до истечения срока, установленного для предъявления судебного приказа к исполнению.

Вопрос выдачи дубликата судебного приказа не является простой формальностью. Ведь речь идет об исполнении судебного постановления о защите прав и законных интересов физических и юридических лиц. О серьезности свидетельствует и тот факт, что заявление (представление) о выдаче дубликата судебного приказа должно рассматриваться в судебном заседании, с извещением взыскателя и должника заказным письмом с уведомлением о вручении, а также с уведомлением судебного исполнителя (ч. 2 ст. 332 ХПК).

В ГПК предусмотрен такой же порядок (ст.ст. 463–465). Даже в Указе Президента от 29.11.2013 № 530 «О некоторых вопросах совершенствования организации исполнения судебных постановлений и иных исполнительных документов» эти полномочия суда (судьи) по рассмотрению вопросов, возникающих при исполнении судебных постановлений и иных исполнительных документов (в т.ч. и выдача дубликата исполнительного документа), до внесения изменений в указанные законодательные акты оставлены за судами.

Согласно п. 28 Инструкции № 40 в случае утраты исполнительного документа основанием для взыскания является его дубликат, выданный по заявлению сторон или представлению судебного исполнителя в установленном ГПК порядке судом или другим органом, выдавшим утраченный подлинник исполнительного документа. Дубликат исполнительного документа не выдается, если исполнительный документ уже исполнен или не подлежит исполнению за истечением срока давности, который в установленном законом порядке не восстановлен.

Если пропущен срок?

Взыскателям, пропустившим срок давности для предъявления исполнительных документов к исполнению по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен судом. Другими словами, за судами оставлено и такое полномочие, как восстановление пропущенного срока давности для предъявления исполнительного документа к исполнению (ст. 471 ГПК и ст. 340 ХПК).

Судебная практика показывает, что суды, как правило, восстанавливали срок для предъявления судебного приказа к исполнению в связи с уважительностью причин его пропуска. А вышестоящие судебные инстанции такую позицию поддерживали.

Апелляционная инстанция экономического суда по одному из дел обоснованно подчеркнула, что нормы ХПК не устанавливают конкретных оснований для восстановления такого срока. В связи с чем в каждом конкретном случае суд оценивает обстоятельства, заявленные лицом, участвующим в деле, и представленные доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании доказательств, имеющихся в деле. В качестве уважительности причин пропуска процессуального срока взыскатель сослался на оставление его требования в процедуре ликвидации должника без рассмотрения, смену юридического адреса должника, уклонение должника от исполнения судебного решения. И суд признал эти причины уважительными.

Следует иметь в виду, что без восстановления пропущенного срока для предъявления исполнительных документов к исполнению по тем исполнительным документам, по которым истек срок давности для предъявления к исполнению, исполнительное производство даже не возбуждается.

 

Образец заявления о выдаче дубликата
исполнительного документа

 

В ______________________________________ суд

(полное наименование суда – экономический, районный, городской, областной)

__________________________________________

(района, города, области)

от _______________________________________

(Ф.И.О., год рождения заявителя физического лица, место жительства или место пребывания, наименование и почтовый адрес заявителя юридического лица, банковские реквизиты, телефон, электронный адрес)

 

ЗАЯВЛЕНИЕ
о выдаче дубликата исполнительного документа

 

На основании решения суда ___________________

                                                               (полное наименование суда)

от «___» ________ г. по иску (заявлению) _________

__________________________________________

(указать Ф.И.О. или наименование истца (заявителя), ответчика и предмет иска, наименование и номер дела)

мне выдан исполнительный лист (судебный приказ) на взыскание с ______________________________,

(указать дату и место рождения должника, данные документа, удостоверяющего личность должника (серия (при наличии) и номер, идентификационный номер, дата выдачи, наименование органа, его выдавшего), место его работы (при наличии), сумму, иной предмет иска)

который был предъявлен к исполнению (не был предъявлен к исполнению) ____________________

                         (если предъявлялся, то указать, в какой орган)

Подлинник исполнительного листа (судебного приказа) утрачен ________________________________

__________________________________________

(указать обстоятельства, при которых утрачен исполнительный лист (судебный приказ), а также в какой части решение суда исполнено до утраты исполнительного листа (судебного приказа)

В соответствии со статьей 465 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь (со ст. 332 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь),

прошу:

1. Выдать мне дубликат документа (исполнительного листа или судебного приказа).

 

Приложение:

1. Документы, подтверждающие вынесение решения и выдачу исполнительного документа, если они имеются.

2. Документы, подтверждающие утрату исполнительного документа, если они имеются.

3. Квитанция об уплате госпошлины.

 

Дата                           Подпись

 

Образец заявления о восстановлении пропущенного срока давности для предъявления исполнительного документа к исполнению

 

В ______________________________________ суд

(полное наименование суда – экономический, районный, городской, областной)

__________________________________________

(района, города, области)

от _______________________________________

(Ф.И.О., год рождения заявителя физического лица, место жительства или место пребывания, наименование и почтовый адрес заявителя юридического лица, банковские реквизиты, телефон, электронный адрес)

 

ЗАЯВЛЕНИЕ-ХОДАТАЙСТВО
о восстановлении пропущенного срока давности для предъявления исполнительного документа
к исполнению

 

На основании решения суда ___________________

                                                                  (полное наименование суда)

от «___» ________ г. по иску (заявлению) _________

__________________________________________

(указать Ф.И.О. или наименование истца (заявителя), ответчика и предмет иска, наименование и номер дела)

мне выдан исполнительный лист (судебный приказ) на взыскание с ______________________________,

(указать дату и место рождения должника, данные документа, удостоверяющего личность должника (серия (при наличии) и номер, идентификационный номер, дата выдачи, наименование органа, его выдавшего), место его работы (при наличии), сумму, иной предмет иска)

который не был предъявлен к исполнению по следующим уважительным причинам _________________

(указать причины и обстоятельства, по которым исполнительный лист (судебный приказ) не был предъявлен к исполнению, а также в какой части был исполнен, если предъявлялся)

В соответствии со статьей 471 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь (со ст. 340 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь),

прошу:

1. Восстановить пропущенный мной по уважительным причинам срок давности для предъявления исполнительного документа (исполнительного листа, судебного приказа) к исполнению.

2. О времени и месте судебного заседания известить меня по адресу:___________________________

 

Приложение:

1. Документы, подтверждающие вынесение решения и выдачу исполнительного документа, если они имеются.

2. Документы, подтверждающие уважительность причин пропуска срока давности для предъявления к исполнению исполнительного документа, если они имеются.

3. Квитанция об уплате госпошлины.

Дата                           Подпись

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by