Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Консультации
24.03.2017 15 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Уступка требования в бухучете

Организация в частичное погашение своей задолженности перед поставщиком за полученные от него товары передает дебиторскую задолженность, образовавшуюся по договорам поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг) другим юридическим лицом.

Как оформляется такая передача дебиторской задолженности с точки зрения гражданского законодательства? Как передача дебиторской задолженности отражается в бухгалтерском учете сторон, и какие при этом возникают налоговые последствия?

В соответствии со ст. 353 Гражданского кодекса (далее – ГК) право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании акта законодательства. В результате уступки права требования сторона, передавшая это право своему кредитору, закрывает задолженность перед ним, а кредитор получает право требования по отношению к дебиторам организации, от которой к нему перешло право требования.

Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласия должника, если иное не предусмотрено законодательством или договором (п. 2 ст. 353 ГК). Однако, если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору (п. 3 ст. 353 ГК).

Право требования является имущественным правом, поэтому к нему как к одному из объектов гражданских прав применяются положения гражданского законодательства об отчуждении имущества (ст. 128, п. 1 ст. 129 ГК).

Дебиторская задолженность за поставленные товары (работы, услуги) представляет собой отраженную в бухучете поставщика задолженность перед ним покупателя, заказчика за поставленные им товары (работы, услуги) и соответственно обязательства покупателя, заказчика по погашению такой задолженности. Для поставщика товаров (работ, услуг) – кредитора наличие дебиторской задолженности обуславливает его право требовать от покупателя, заказчика погашения такой задолженности.

Таким образом, при передаче дебиторской задолженности происходит уступка права требования. Организация-кредитор, уступая третьему лицу право требования исполнения обязательств со своих должников, передает ему имущественное право.

В случае когда по договору уступки право требования передается за плату, первоначальный кредитор является продавцом, новый кредитор – покупателем, а право требования – предметом сделки. По такому договору у нового кредитора возникает обязанность оплатить первоначальному кредитору приобретенное право требования.

Право требования может быть передано новому кредитору с зачетом цены права требования против иного денежного обязательства первоначального кредитора перед новым кредитором. То есть в договоре уступки права требования может содержаться соглашение о зачете взаимных встречных денежных требований нового кредитора и первоначального кредитора друг к другу. Согласно ст. 381 ГК зачет встречных однородных требований является одним из способов прекращения обязательства. Поэтому на дату договора уступки права требования, в котором содержится соглашение о зачете, взаимные денежные обязательства, с одной стороны, первоначального кредитора по договору возмездного оказания услуг и, с другой стороны, нового кредитора по договору уступки права требования прекращаются.

Зачет встречных требований должен быть оформлен документально. При этом обычно составляется актом (соглашение или любой аналогичный документ) о зачете произвольной формы. Соглашение о зачете считается заключенным с момента подписания его стороной, которой оно направлено. Дата направления заявления о зачете встречных однородных требований является датой прекращения обязательств между первоначальным и новым кредиторами.

В зависимости от характера и размера встречного предоставления уступаемому праву возможны:

– уступка требования с равноценным встречным предоставлением. При этом первоначальный кредитор получает в счет переданного права требования от нового кредитора эквивалентную сумму денежных средств или равное по стоимости имущество;

– уступка требования с неравноценным встречным предоставлением. При этом в оплату за уступку денежного требования первоначальный кредитор получает денежные средства (имущество) в размере, который не соответствует размеру денежного обязательства должника.

Бухучет

Порядок бухгалтерского и налогового учета хозяйственных операций при передаче дебиторской задолженности зависит от особенностей возникновением дебиторской задолженности по операциям, связанным с поставкой товаров (работ, услуг).

Информация о расчетах с поставщиками, подрядчиками, исполнителями за приобретенные активы, выполненные работы, оказанные услуги обобщается на счете 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», а с первоначальным кредитором (покупателем) – на счете 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» (п.п. 47, 48 Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утв. постановлением Минфина от 29.06.2011 № 50, далее – Ин­струкция № 50).

По договору об уступке права требования должник будет исполнять свои обязательства за приобретенный товар (работы, услуги), имущественные права не перед первоначальным кредитором, а перед новым кредитором. Для последнего должник не является покупателем. Поэтому для отражения расчетов между ними используется счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» (п. 59 Инструкции № 50).

Первоначальный кредитор

Первоначальный кредитор по договору реализации товаров (работ, услуг), лежащему в основе договора об уступке права требования, является поставщиком товаров (исполнителем работ (услуг).

В момент уступки права требования прекращаются обязательства должника по договору реализации (т.е. погашается дебиторская задолженность должника, отраженная у первоначального кредитора по дебету счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками») и возникают обязательства нового кредитора по полученному требованию.

По отгруженным должнику товарам (выполненным работам, оказанным услугам) первоначальный кредитор должен отразить в бухгалтерском учете выручку от их реализации. При этом в соответствии с п. 70 Инструкции № 50 и п.п. 18 и 22 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утв. постановлением Минфина от 30.09.2011 № 102, далее – Инструкция № 102), в бухгалтерском учете делаются записи:

Д-т сч. 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» – К-т сч. 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности», субсч. 90-1 «Выручка от реализации продукции, товаров, работ, услуг» – отражена выручка от реализации товаров;

Д-т субсч. 90-2 «Налог на добавленную стоимость, исчисляемый из выручки от реализации продукции, товаров, работ, услуг» – К-т сч. 68 «Расчеты по налогам и сборам» – начисление НДС из выручки в соответствии с законодательством;

Д-т субсч. 90-4 «Себестоимость реализованной продукции, товаров, работ, услуг» – К-т сч.сч. 41 «Товары», 20 «Основное производство», 43 «Готовая продукция» – отражается себестоимость реализованных товаров (работ, услуг).

При уступке требования в бухучете первоначального кредитора делаются следующие записи:

Д-т сч. 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» (новый кредитор) – К-т сч. 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» (должник) – уступка денежного требования;

Д-т сч. 51 «Расчетный счет», 52 «Валютные счета», 55 «Специальные счета в банках» – К-т сч. 76 – в случае получения денежных средств в оплату уступленного денежного требования от нового кредитора или;

Д-т сч. 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» – К-т сч. 76 – зачет встречных требований между первоначальными и новым кредитором в соответствии с договором.

Новый кредитор

При приобретении права денежного требования (дебиторской задолженности), принадлежащего первоначальному кредитору, за денежные средства у нового кредитора появляется кредиторская задолженность перед первоначальным кредитором. Она отражается в бухгалтерском учете нового кредитора на основании суммы, указанной в договоре об уступке права требования на дату возникновения обязательств. Если в договоре уступки содержится соглашение о зачете взаимных денежных требований, то в бухучете нового кредитора погашаются дебиторская задолженность первоначального кредитора по оплате за поставленные товары и кредиторская задолженность перед ним по оплате уступленного права требования.

При этом в бухучете нового кредитора делаются следующие записи:

Д-т сч. 76 (должник) – К-т сч. 60 (первоначальный кредитор) отражена уступка права требования в счет имеющейся задолженности первоначального кредитора;

Д-т сч.сч. 51, 52, 55 – К-т сч. 76 – отражено поступление денежных средств от должника.

Должник

При получении уведомления о переходе прав кредитора к другому лицу у должника не происходит прекращения обязательства (задолженности) за приобретенный товар (работы, услуги). Поэтому у него кредиторская задолженность в бухгалтерском учете не списывается. Происходит лишь замена кредитора в обязательстве должника на дату уступки права требования первоначальным кредитором новому кредитору.

В бухгалтерском учете должника при этом делаются записи:

Д-т сч.сч. 08 «Вложения в долгосрочные активы», 10 «Материалы», 20, 41 – К-т сч. 60 (первоначальный кредитор) – отражено поступление объектов;

Д-т сч. 18 – К-т сч. 60 – отражен НДС по приобретенным объектам;

Д-т сч. 60 (первоначальный кредитор) – К-т сч. 76 (новый кредитор) – замена кредитора на основании полученного от первоначального кредитора уведомления;

Д-т сч. 76 – К-т сч.сч. 51, 52, 55 – перечисление денежных средств новому кредитору по договору об уступке права требования.

Если к новому кредитору переходит право на взыскание причитающихся с должника сумм пени за просрочку оплаты основного долга начиная со дня подписания договора уступки права требования, то расчеты по признанным должником суммам пени учитываются на субсчете 76-3 «Расчеты по претензиям» счета 76. Признанные суммы пени включаются в состав прочих доходов по текущей деятельности (субсчет 90-7 «Прочие доходы по текущей деятельности») в месяце их признания должником (п.п. 13 и 26 Инструкции № 102, часть 14 п. 70 Инструкции № 50).

Налоги

Выручка от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав отражается на дату признания ее в бухгалтерском учете независимо от даты проведения расчетов по ним с соблюдением принципа (метода) начисления в порядке, установленном законодательством и (или) закрепленном в соответствии с ним в учетной политике организации (п. 4 ст. 127 НК). Таким образом, организация, отгрузив изначально товары (работы, услуги) своим покупателям, заказчикам, должно было признать выручку от их реализации для целей налогообложения и исчислить в установленном НК порядке налог на прибыль.

В соответствии с ч. 3 п. 4 ст. 127 НК датой передачи имущественных прав признается дата заключения соответствующего договора, если иное не установлено договором, но не может быть позднее даты поступления оплаты имущественных прав (иного прекращения обязательств по их оплате, в т.ч. в результате зачета, уступки права требования, поступления средств от третьих лиц). При этом датой передачи дебиторской задолженности как имущественных прав является дата подписания договора уступки права требования.

Обязательство по исчислению налога на прибыль возникает у первоначального кредитора только по договору реализации товаров (работ, услуг), который впоследствии будет являться основой договора об уступке права требования к дебиторам новому кредитору. Для целей налогообложения налогом на прибыль передача дебиторской задолженности по договору уступки права требования своему поставщику не является для организации - первоначального кредитора реализацией. Передача дебиторской задолженности по договору уступки права требования является погашением задолженности перед поставщиком за поставленные им товары (работы, услуги). Только прибыль от реализации этих объектов облагается налогом.

Согласно подп. 1.1 п. 1 ст. 93 НК объектами налогообложения НДС признаются обороты по реализации на территории Республики Беларусь товаров (работ, услуг), имущественных прав, следовательно, и дебиторской задолженности. Но при этом не признается объектом обложения НДС уступка права требования первоначальным кредитором, происходящая из договоров, направленных на реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав, в сумме, не превышающей размер первоначального обязательства по таким договорам (подп. 2.13 п. 2 ст. 93 НК).

Таким образом, уступка организацией права требования другому юрлицу в размере, равном размеру обязательств покупателей, заказчиков, вытекающих из договоров реализации товаров (работ, услуг) (размеру дебиторской задолженности), не влечет для организации – первоначального кредитора необходимости исчислять НДС, поскольку здесь отсутствует стоимость передаваемого права (налоговая база).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений