Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №47(2544) от 28.06.2022 Смотреть архивы

USD:
2.5329
EUR:
2.6533
RUB:
4.7397
Золото:
148.81
Серебро:
1.74
Платина:
75.82
Палладий:
152.69
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Уступка права требования: налогообложение у нового кредитора

Фото: pexels.com

По договору уступки права требования кредитор уступает свое право требования к должнику новому кредитору за 85 000 руб. При этом сумма долга по договору за реализацию товаров составляет 100 000 руб. Должник (ООО) уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав требования долга к другому лицу.

В данной ситуации должник погашает долг новому кредитору не денежными средствами, а путем иного прекращения обязательств – зачетом: оплата дебиторской задолженности производится путем внесения новым кредитором вклада в уставный фонд должника (ООО) на сумму 100 000 руб.

Какие налоги должен исчислить и уплатить новый кредитор?

Допускается зачет денежных требований к хозяйственному обществу при внесении дополнительных вкладов в уставный фонд (оплате акций дополнительного выпуска) в случаях, установленных ч. 14 ст. 76, ч. 8 ст. 105 Закона от 09.12.1992 № 2020-ХII «О хозяйственных обществах» (ч. 6 ст. 29 Закона о хозяйственных обществах).

При приобретении денежного требования у третьих лиц налоговая база НДС определяется как сумма превышения дохода, полученного от должника и (или) при последующей уступке, над расходами на приобретение этого требования (подп. 16.4 п. 16 ст. 120 НК).

При зачете превышение размера денежного требования к хозяйственному обществу (100 000 руб.) над расходами на приобретение такого требования (85 000 руб.) у участника хозяйственного общества (нового кредитора) включается в налоговую базу:

– по НДС на основании подп. 16.4 п. 16 ст.120 НК;

– по налогу на прибыль в составе внереализационных доходов на основании подп. 2.6 п. 2 ст. 13 и подп. 3.43 п. 3 ст. 174 НК. Исчисленная сумма НДС включается в состав внереализационных расходов (подп. 3.42 п. 3 ст. 175 НК).

Таким образом, сумма 15 000 руб. включается в налоговую базу по НДС, а также...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений