Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Консультации
14.02.2017 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Установлены повышающие коэффициенты к тарифной ставке для повышения зарплаты бюджетников

Постановлением Совмина от 7.02.2017 № 100 установлены повышающие коэффициенты к тарифной ставке для повышения зарплаты работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций (далее – бюджетные организации), принято в соответствии с ч. 2 ст. 24 Закона от 18.10.2016 № 431-З «О республиканском бюджете на 2017 год».

Документом установлено, что повышающие коэффициенты к тарифной ставке (окладу) для расчета заработной платы работников бюджетных организаций в 2017 году устанавливаются за счет средств республиканского и местных бюджетов, высвободившихся в результате реализации мероприятий по оптимизации структуры и численности работников бюджетных организаций, а также экономии иных бюджетных средств, предусмотренных на функционирование бюджетных организаций, в пределах средств по бюджетной смете расходов, за исключением расходов на оплату коммунальных услуг (в части расходов на оплату потребления газа, тепловой и электрической энергии) и капитальных расходов (далее – экономия бюджетных ассигнований).

При этом повышающий коэффициент применяется к рассчитанной в установленном порядке тарифной ставке (окладу) работника бюджетной организации для определения размера дополнительного повышения его заработной платы, а размер дополнительного повышения, рассчитанный с применением повышающего коэффициента, не участвует в формировании тарифной ставки (оклада), не образует повышения, формирующего ставку (оклад) работника, и не учитывается при исчислении надбавок, доплат и премий.

В свою очередь, экономия бюджетных ассигнований за I квартал и I полугодие 2017 г. определяется нарастающим итогом как разница между бюджетными ассигнованиями, предусмотренными на соответствующий период на 1 апреля и 1 июля 2017 г., и произведенными расходами за соответствующий истекший период.

Экономия бюджетных ассигнований за 9 месяцев 2017 года и IV квартал 2017 г. определяется как разница между годовыми бюджетными ассигнованиями на 1 октября 2017 г. и ожидаемыми расходами за 2017 год. При этом ожидаемые расходы за 2017 год рассчитываются как сумма произведенных расходов за 9 месяцев 2017 года и ожидаемых расходов за IV квартал 2017 г.

При определении размера экономии бюджетных ассигнований за I квартал и первое полугодие 2017 г. производится оценка годового ожидаемого исполнения расходов в пределах предусмотренных на 2017 год средств по бюджетной смете расходов.

Порядок определения экономии бюджетных ассигнований устанавливается:

– для бюджетных организаций и иных организаций, финансируемых из республиканского бюджета, – республиканскими органами госуправления и иными госорганизациями, подчиненными Правительству, другими госорганами и НАН Беларуси по согласованию с Минфином;

– для бюджетных организаций и иных организаций, финансируемых из местных бюджетов, – Минским городским и областными исполкомами, а также районными, городскими (городов областного подчинения) исполкомами;

Повышающие коэффициенты для расчета заработной платы по бюджетным организациям и иным организациям устанавливаются на очередной квартал в пределах экономии бюджетных ассигнований, которая определяется в указанном выше порядке, локальными нормативными правовыми актами:

– республиканских органов госуправления и иных госорганизаций, подчиненных Правительству, других госорганов и НАН Беларуси по согласованию с Минтруда и соцзащиты и Минфином;

– Минского городского и областных исполкомов;

– районных, городских (городов областного подчинения) исполкомов по согласованию с областными исполкомами.

В этих локальных нормативных правовых актах должна предусматриваться персональная ответственность руководителей бюджетных организаций и иных организаций за обеспечение выполнения установленных функций и задач в пределах выделенных бюджетных средств.

Конкретные размеры повышающих коэффициентов устанавливаются работникам руководителями бюджетных организаций и иных организаций.

Напомним, что в прошлом году аналогичные меры были предусмотрены постановлением Совмина от 12.04.2016 № 300 «О мерах по совершенствованию оплаты труда работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, в 2016 году».

Постановление № 100 вступило в силу с 11 февраля 2017 г.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений