Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Консультации
29.07.2011 8 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

УСТАНОВКА НА УДАРНЫЙ ТРУД

Постановлением Совмина от 15.07.2011 № 956 «О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Совета Министров Республики Беларусь и признании утратившими силу отдельных постановлений и структурного элемента постановления Правительства Республики Беларусь» (далее — постановление) изменены подходы к мотивации труда руководителей коммерческих предприятий. В практику внедрен краткосрочный бонус для материального стимулирования руководителей государственных организаций и организаций с долей собственности государства в их имуществе, скорректированы система премирования и механизм поощрения директоров.

Постановлением Совмина от 15.07.2011 № 956 «О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Совета Министров Республики Беларусь и признании утратившими силу отдельных постановлений и структурного элемента постановления Правительства Республики Беларусь» (далее — постановление) изменены подходы к мотивации труда руководителей коммерческих предприятий. В практику внедрен краткосрочный бонус для материального стимулирования руководителей государственных организаций и организаций с долей собственности государства в их имуществе, скорректированы система премирования и механизм поощрения директоров.

Эти и другие новшества комментирует первый заместитель министра труда и социальной защиты Петр ГРУШНИК.

Рассматриваемое постановление принято в целях реализации положений Директивы от 31.12.2010 № 4 «О развитии предпринимательской инициативы и стимулировании деловой активности в Республике Беларусь» в части расширения прав нанимателей по установлению гибких условий оплаты труда работников, максимально учитывающих результативность вклада каждого работника и финансовые возможности субъектов предпринимательской деятельности, приведения норм отдельных постановлений Правительства в соответствие с нормами Указа от 10.05.2011 № 181 «О некоторых мерах по совершенствованию государственного регулирования в области оплаты труда» (далее — Указ № 181), а также внедрения международного опыта по организации оплаты труда и прогрессивных инновационных подходов по формированию зарплаты, в т.ч. опыта Китая по стимулированию труда руководителей коммерческих организаций.

Основной акцент в постановлении сделан на изменении подходов к мотивации труда руководителей коммерческих организаций.

Так, упрощен порядок установления коэффициента соотношения средней заработной платы руководителей и средней заработной платы по организациям в целом (далее — коэффициент соотношения) для руководителей государственных организаций и организаций, в уставном фонде которых доля собственности государства составляет более 50%. После вступления в силу постановления коэффициент соотношения для руководителя до 6,0 включительно будет устанавливаться нанимателем самостоятельно, а свыше 6,0 и до 8,0 включительно — по согласованию с премьер-министром Республики Беларусь.

Ранее коэффициент соотношения до 5,0 включительно устанавливался органом, заключившим контракт, самостоятельно, а свыше 5,0 и до 8,0 включительно — постановлением Правительства по согласованию с главой государства.

Кроме того, Положение об условиях оплаты труда руководителей государственных организаций и организаций с долей собственности государства в их имуществе, утв. постановлением Совмина от 25.07.2002 № 1003, изложено в новой редакции. В нем внедрен новый вид материального стимулирования руководителей организаций — краткосрочный бонус — поощрительная выплата из прибыли, устанавливаемая органом, заключившим контракт, за выполнение и (или) перевыполнение качественных показателей развития организации. Например, таких показателей прогноза, как рентабельность продаж, производительность труда, сальдо внешней торговли товарами и услугами, снижение уровня энергоемкости и материалоемкости продукции и иных показателей.

Для повышения эффективности системы управления социально-экономическим развитием Программой деятельности Правительства на 2011–2015 гг. предусмотрено, в частности, создание эффективного стимулирования менеджмента предприятий за выполнение названных качественных показателей.

Размер краткосрочного бонуса должен быть не менее одного оклада по каждому основанию.

Данный вид стимулирующей выплаты, характерный для Китая, Корейской Республики, Германии, Швеции, Венесуэлы и других экономически развитых и развивающихся стран, ранее не применялся в отечественной практике организации заработной платы руководителей (см. схему 1).

Претерпела изменение и система премирования руководителей коммерческих организаций. Здесь сокращен перечень показателей, за выполнение которых будет выплачиваться премия, изменена периодичность — установлено ежемесячное премирование по результатам финансово-хозяйственной деятельности в общем размере до 1 оклада включительно (см. схему 2).

Основным стимулирующим элементом заработной платы руководителей остается позитивно зарекомендовавший себя по итогам работы за 2010 г. новый вид выплат — годовой бонус, который будет выплачиваться за выполнение основных показателей эффективности финансово-хозяйственной деятельности и показателей прогноза социально-экономического развития в размере не менее 12 окладов (см. схему 3).

Изменился и механизм мотивации труда руководителей организаций. Так, органу, заключившему контракт, предоставлено право самостоятельно выбирать элементы стимулирования труда руководителей организаций по двум вариантам:

1) ежемесячное премирование и годовой бонус по итогам работы за год;

2) система краткосрочных бонусов с выплатой годового бонуса по итогам работы за год.

Кроме того, органу, заключившему контракт, предоставлены широкие права по установлению порядка, условий и конкретных показателей стимулирования труда руководителей. Все эти вопросы они решают самостоятельно.

Постановлением внесены изменения в ряд других нормативных правовых актов, регулирующих вопросы оплаты труда работников коммерческих организаций. Так, изменения вносятся в постановления Совмина от 28.04.2001 № 623 «Об оплате труда работников юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при получении от государства в индивидуальном порядке государственной поддержки и иных преференций», от 30.12.2001 № 1906 «Об условиях оплаты труда работников коммерческих организаций государственной формы собственности либо с долей собственности государства в их уставном фонде, имеющих просроченную задолженность по иностранным кредитам», от 15.02.2008 № 202 «О выдаче справки о заработке лицам, выезжавшим на работу за границу».

Учитывая то, что ЕТС нормами Указа № 181 придан рекомендательный характер и наниматели могут принимать решения об установлении в организации системы оплаты труда без ее применения, принятое постановление вносит корректировку в нормативные правовые акты в части изменения ранее используемой терминологии на используемую в Трудовом кодексе — «тарифные ставки (оклады)».

В настоящее время Минтруда и соцзащиты пересматривает нормативную правовую базу, регулирующую вопросы оплаты труда в реальном секторе экономики. На сегодняшний день принято 15, отменено 26 и внесено изменений в 13 нормативных правовых актов.

(Продолжение темы — на с. 30–31 Информбанка)

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by