Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

УСН: несовпадение периода признания доходов и расходов для целей налогообложения прибыли

Организация в 2023 г. будет применять УСН и выручку для целей налогообложения определять по оплате.

Нужно ли организации отражать в бухгалтерском учете отложенные налоговые активы (ОНА) и отложенные налоговые обязательства (ОНО), т.к. будет иметь место несовпадение периода признания доходов и расходов для целей налогообложения прибыли?

ОНО – это обязательство, равное сумме налога на прибыль, относящегося к учетной прибыли текущего отчетного периода, но подлежащего уплате в будущих отчетных периодах в связи с образованием в текущем отчетном периоде налогооблагаемых временных разниц.

ОНА – это актив, равный сумме налога на прибыль, уплаченного в текущем отчетном периоде, но относящегося к учетной прибыли будущих отчетных периодов в связи с образованием в текущем отчетном периоде вычитаемых временных разниц.

Таким образом, ОНА и ОНО возникают только у организаций, которые уплачивают налог на прибыль. Организации, применяющие УСН, не отражают в бухгалтерском учете ОНА и ОНО.

Справочно: налог при УСН заменяет для организаций, применяющих упрощенную систему, налог на прибыль (за исключением налога на прибыль, исчисляемого, удерживаемого и перечисляемого в бюджет при исполнении обязанностей налогового агента), если иное не установлено подп. 1.1.1 п. 1 ст. 326 НК1.


Ответ: Не нужно.


1Налоговый кодекс.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений