Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №75(2572) от 04.10.2022 Смотреть архивы

USD:
2.4501
EUR:
2.3843
RUB:
4.2644
Золото:
130.83
Серебро:
1.53
Платина:
68.14
Палладий:
172.51
Назад
Консультации
08.04.2016 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Обязательная продажа иностранной валюты и услуги транспортной экспедиции

Экспедиционное предприятие (далее – резидент) получает иностранную валюту отдельно по каждой заявке (услуге). При этом обязательную продажу иностранной валюты резидент не производит, объясняя это тем, что общей суммы иностранной валюты (всех поступлений) не хватило для расчетов с перевозчиками (по разным перевозкам).

Правомерны ли действия резидента?

В подп. 4.3 п. 4 Указа № 452 установлено, что обязательная продажа иностранной валюты не осуществляется по выручке в иностранной валюте, поступающей юридическим лицам и ИП, осуществляющим деятельность в области авиации, транспортно-экспедиционную деятельность, перевозку пассажиров и грузов автомобильным, внутренним водным, морским транспортом, и направляемой ими в течение 30 дней со дня поступления на счет для оплаты расходов на транспортировку, страхование и экспедирование пассажиров и грузов, а также на уплату налогов и сборов в иностранной валюте, связанных с транспортировкой пассажиров и грузов.

Аналогичная норма содержится и в подп. 24.2 п. 24 Инструкции о порядке осуществления обязательной продажи иностранной валюты на внутреннем валютном рынке, утв. постановлением Правления Нацбанка от 13.09.2006 № 129 (далее – Инструкция № 129).

Таким образом, при соблюдении резидентом условий льготы, предусмотренной в подп. 4.3 п. 4 Указа № 452 и подп. 24.2 п. 24 Инструкции № 129, действия резидента правомерны и обязательная продажа иностранной валюты может не осуществляться.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений