Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Консультации
06.02.2004 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Услуги сотовой связи

Для выполнения научно-исследовательских работ предприятие заключило договор подряда с физическим лицом. Можно ли оплаченные или возмещенные услуги сотовой связи данного физического лица отнести на себестоимость научно-исследовательских работ? В соот...

Для выполнения научно-исследовательских работ предприятие заключило договор подряда с физическим лицом. Можно ли оплаченные или возмещенные услуги сотовой связи данного физического лица отнести на себестоимость научно-исследовательских работ?

В соответствии со ст.656 ГК по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику в установленный срок, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (уплатить цену работы). Статьей 663 ГК определено, что в договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. При отсутствии в договоре таких указаний цена рассчитывается в соответствии с п.3 ст.394 ГК исходя из обычно применяемых за аналогичные работы цен с учетом необходимых расходов, понесенных сторонами. Цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение.

Согласно подп.2.7.1.20 Основных положений по составу затрат в себестоимость продукции (работ, услуг) включается оплата труда работников, не состоящих в штате предприятия, за выполнение ими работ по заключенным договорам гражданско-правового характера (включая договор подряда), если расчеты с работниками за выполненную работу производятся непосредственно самим предприятием. При этом размер средств на оплату труда работников за выполнение работ (услуг) по договору подряда определяется исходя из сметы на выполнение этих работ (услуг) и платежных документов.

Таким образом, возмещаемые или оплачиваемые физическому лицу, работающему по договору подряда, дополнительные расходы, не предусмотренные сметой на выполнение работ, в частности услуги сотовой связи, предприятие не может отнести на себестоимость продукции. Кроме того, стоимость этих услуг связи будет рассматриваться как доход физического лица с соответствующим налогообложением.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by