Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Юридическим лицам
24.09.2002 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Услуги по сбыту продукции и налог на прибыль

В штате организации, занимающейся оптовой торговлей, двое служащих: директор и главный бухгалтер. По договору, заключенному между данной организацией и индивидуальным предпринимателем на оказание услуг по управлению производством (сбытом), последний ...

В штате организации, занимающейся оптовой торговлей, двое служащих: директор и главный бухгалтер. По договору, заключенному между данной организацией и индивидуальным предпринимателем на оказание услуг по управлению производством (сбытом), последний принял на себя обязательства в оказании услуг по сбыту товаров. Организация выплачивает исполнителю сумму вознаграждения, которая по согласованию сторон составляет до 10% выручки от реализации товаров.

Как правильно учесть такие выплаты при определении налогооблагаемой прибыли?

В соответствии с подп.2.2.10.9 п.2 Основных положений по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), оплата услуг, осуществляемых сторонними организациями (включая предпринимателей) по управлению производством (предприятием), в тех случаях, когда штатным расписанием предприятия не предусмотрены те или иные функциональные службы, относится на себестоимость продукции (работ, услуг).

Таким образом, при указанных обстоятельствах организация вправе включить в себестоимость продукции (работ, услуг) расходы по оплате услуг индивидуального предпринимателя по организации сбыта продукции.

Вместе с тем следует иметь в виду, что указанными Основными положениями в период до внесения в них изменений и дополнений, утв. постановлением Минэкономики, Минфина, Минстата и Минтруда от 4.07.2002г. N 142/95/60/95 (зарег. в НРПА 2002-07-15г., рег. N 8/8327), отнесение на себестоимость расходов по оплате комиссионного вознаграждения, связанного со сбытом (реализацией) продукции (работ, услуг), не предусматривалось.

Согласно ст.880 ГК по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

Следовательно, в случае если индивидуальный предприниматель заключал сделки по продаже товаров от своего имени, а выручку от реализации зачислял на свой расчетный счет с последующим перечислением собственнику товаров (комитенту), то до внесения указанных изменений и дополнений в Основные положения расходы по выплате предпринимателю комиссионного вознаграждения должны были относиться комитентом за счет собственных источников.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений