Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Юридическим лицам
28.03.2017 12 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Услуги по фотосъемке — и единый налог

Физическое лицо планирует оказывать услуги фотосъемки для физических и юридических лиц. Какие налоги при этом ему надо уплачивать?

Есть ли льготы по уплате единого налога для женщин, находящихся в декретном отпуске? Есть ли льгота в случае, когда стоимость фотосъемки окажется меньше единого налога? Обязательно ли регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или можно платить налоги как физическое лицо?

Услуги по фотосъемке без регистрации в качестве ИП

В п. 1 ст. 295 НК перечислены виды деятельности, при которых физические лица, не осуществляющие предпринимательскую деятельность, за исключением иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих и временно проживающих в РБ, уплачивают единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц (далее – единый налог), где предусмотрена в т.ч. фотосъемка и изготовление фотографий.

Пунктом 2 ст. 295 НК определено, что физические лица до начала осуществления в налоговом периоде деятельности, признаваемой объектом обложения единым налогом, подают в инспекцию МНС по месту жительства (иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие и временно проживающие в РБ, – по месту пребывания) письменное уведомление с указанием видов деятельности, которые они предполагают осуществлять, а также периода и места осуществления деятельности. При разовом оказании услуг фотосъемки такие физические лица не вправе применять иной порядок налогообложения в отношении этого вида деятельности.

В п. 2 ст. 297 НК перечислены категории лиц, для которых ставки единого налога снижаются, а именно для:

– плательщиков, достигших общеустановленного пенсионного возраста, – на 20%, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором возникло право на льготу, на основании документа, удостоверяющего личность, в котором указан возраст;

– плательщиков-инвалидов – на 20%, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором возникло право на льготу, на основании удостоверения инвалида или пенсионного удостоверения, содержащего данные о назначении его владельцу соответствующей группы инвалидности и сроке, на который она установлена;

– плательщиков – родителей (усыновителей) в многодетных семьях с тремя и более детьми в возрасте до 18 лет – на 20%, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором возникло право на льготу, включая последний день месяца, в котором утрачено такое право, на основании документа, удостоверяющего личность, и удостоверения многодетной семьи;

– плательщиков – родителей (усыновителей), воспитывающих детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, – на 20%, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором возникло право на льготу, включая последний день месяца, в котором ребенок-инвалид достиг 18-летнего возраста, на основании документа, удостоверяющего личность, и удостоверения ребенка-инвалида;

– плательщиков – родителей (усыновителей), являющихся инвалидами I и II группы и воспитывающих несовершеннолетних детей и (или) детей, получающих образование в дневной форме получения образования, – на 100%, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором возникло право на льготу, включая последний день месяца, в котором утрачено такое право. Указанная льгота предоставляется при условии, что супруг (супруга) плательщика также является инвалидом I или II группы. Льгота предоставляется на основании удостоверений инвалида или пенсионных удостоверений, содержащих данные о назначении их владельцам соответствующей группы инвалидности, копии свидетельства о рождении ребенка и (или) справки (ее копии) о том, что ребенок является обучающимся и получает образование в дневной форме получения образования.

Также предусмотрена льгота для физических лиц, впервые зарегистрированных в качестве ИП, – на 25% в первые 3 месяца, начиная с месяца, в котором ИП начал предпринимательскую деятельность, включая последний день месяца, в котором истекает право на льготу.

Таким образом, льготы по уплате единого налога для физических лиц, находящихся в декретном отпуске, законодательством не установлены. Отметим, что законодательством не установлены льготы и в случае, если выручка от проведения фотосъемки меньше суммы уплаченного единого налога.

Документы, подтверждающие право на льготу по единому налогу, представляются одновременно с налоговой декларацией по единому налогу за первый отчетный период налогового периода, в котором налоговая льгота первоначально использована. Отчетным периодом признается календарный месяц, в котором осуществляется деятельность (ч. 2 ст. 2961 НК).

Форма налоговой декларации по единому налогу определена в приложении 17 к постановлению МНС от 24.12.2014 № 42 «О некоторых вопросах, связанных с исчислением и уплатой налогов, сборов (пошлин), иных платежей, контроль за исчислением и уплатой которых осуществляют налоговые органы» (далее – постановление № 42). Согласно п. 1 ст. 298 НК базовые ставки единого налога устанавливаются за месяц в приложении 25 к НК. В соответствии с п. 2 ст. 299 НК для физических лиц, не осуществляющих предпринимательскую деятельность, единый налог исчисляется налоговыми органами на основании представляемого этими лицами письменного уведомления исходя из налоговой базы и ставок налога, установленных в населенном пункте, в котором такие лица осуществляют деятельность. На основании п. 11 ст. 299 НК единый налог уплачивается физическими лицами, не осуществляющими предпринимательскую деятельность, до начала реализации услуг.

Обратим внимание, что согласно п. 3 ст. 293 НК при декларировании физическими лицами доходов и имущества и указании в качестве доходов, за счет которых произведены расходы, доходов, полученных от деятельности, при осуществлении которой уплачивается единый налог, в декларации отражаются фактически полученные доходы. При декларировании этих доходов в размерах, превышающих доход, равный произведению уплаченного налога за определенный период на 10, с суммы такого превышения доплачивается единый налог в размере 10%. Доплатить единый налог на основании извещения инспекции МНС плательщику надо в 30-дневный срок со дня его вручения.

Услуги по фотосъемке с регистрацией в качестве ИП

На основании подп. 1.7 п. 1 ст. 296 НК индивидуальные предприниматели (ИП) при оказании услуг по фотосъемке уплачивают единый налог. Согласно ч. 3 ст. 2961 НК отчетным периодом для ИП по его выбору может быть признан календарный месяц либо календарный квартал, в котором осуществляется деятельность. Льготы, приведенные выше, действуют как для физических лиц, не зарегистрированных в качестве ИП, так и для ИП (ст. 297 НК). В соответствии с п. 5 ст. 293 НК ИП, уплачивающие единый налог, ведут учет валовой выручки от реализации услуг в книге учета валовой выручки от реализации товаров (работ, услуг), учета товаров, ввозимых на территорию РБ из государств – членов ЕАЭС (далее – книга). Форма книги определена в приложении 25 к постановлению № 42, а порядок ее заполнения установлен Инструкцией о порядке ведения учета валовой выручки от реализации товаров (работ, услуг) и учета товаров, ввозимых на территорию Республики Беларусь из государств – членов Евразийского экономического союза, утв. постановлением № 42.

ИП также должны составлять первичные учетные документы по правилам, установленным законодательством для ИП, ведущих учет доходов и расходов, если иное не определено Президентом. Требования к содержанию первичных документов предусмотрены в ст. 10 Закона от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности». Таким образом, ИП обязан вести учет в соответствии с порядком, установленном законодательством.

Согласно п. 1 ст. 299 НК ИП самостоятельно исчисляют сумму единого налога исходя из налоговой базы и ставок налога, установленных в населенном пункте, в котором они осуществляют деятельность.

Обратим внимание, что исходя из п. 9 ст. 299 НК при превышении валовой выручки над 40-кратной суммой единого налога за соответствующий отчетный период без учета норм п. 2 ст. 297 НК ИП исчисляют доплату единого налога в размере 5% с суммы такого превышения. При этом в валовую выручку включается выручка от реализации услуг, определяемая как стоимость переданных (отгруженных) в течение отчетного периода оказанных услуг, а также сумма полученных в течение отчетного периода внереализационных доходов, связанных с осуществлением фотосъемки.

Согласно п. 10 ст. 299 НК налоговая декларация по единому налогу представляется ИП в налоговый орган по месту постановки на учет не позднее 1-го числа отчетного периода.

В соответствии с п. 11 ст. 299 НК единый налог уплачивается:

– ИП, у которых отчетным периодом признается календарный месяц, – ежемесячно не позднее 1-го числа отчетного месяца;

– ИП, у которых отчетным периодом признается календарный квартал, – ежемесячно не позднее 1-го числа каждого месяца отчетного периода в размере 1/3 суммы единого налога, исчисленной за календарный квартал;

– ИП, зарегистрированными впервые, не осуществляющими деятельность с момента государственной регистрации, а также в случаях, предусмотренных п. 4 ст. 298 НК, – не позднее рабочего дня, предшествующего дню осуществления такой деятельности.

Приведенные нормы законодательства, регулирующие порядок уплаты единого налога при оказании услуг фотосъемки как для ИП, так и для физических лиц, не являющихся ИП, должны помочь физическим лицам, стоящим перед выбором, регистрироваться им в качестве ИП при оказании услуг фотосъемки или нет. Главное, что при оказании этих услуг придется уплачивать единый налог. Ограничений по осуществляемой деятельности физическое лицо без регистрации ИП не имеет. Иначе говоря, уплатив единый налог, можно в любом объеме оказывать названные услуги.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений