Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Консультации
09.01.2004 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Условия труда и себестоимость

В подп.2.2.7 Основных положений по составу затрат, введенного приказом Минэкономики, Минфина, Минстата, Минтруда от 4.07.2002г. N 142/95/60/95 указано, что в себестоимость включаются "расходы по обеспечению здоровых безопасных условий труда и охраны ...

В подп.2.2.7 Основных положений по составу затрат, введенного приказом Минэкономики, Минфина, Минстата, Минтруда от 4.07.2002г. N 142/95/60/95 указано, что в себестоимость включаются "расходы по обеспечению здоровых безопасных условий труда и охраны труда, предусмотренных законодательством, включая расходы на приобретение изданий, публикующих нормативные правовые акты по вопросам условий и охраны труда, наглядных пособий и учебных материалов по охране труда и других расходов, организации докладов, лекций по охране труда; расходы на лечение заболеваний, связанных с несчастными случаями на производстве и профессиональных заболеваний".

В старом варианте подп.2.2.7 Основных положений по составу затрат (в редакции приказа Минэкономики от 8.04.1999г. N 28, Минфина от 14.04.1999г. N 85, Минстата от 15.04.1999г. N 80, постановления Минтруда от 13.04.1999г. N 41) было установлено, что "затраты по обеспечению нормальных условий труда и охране труда: устройство и содержание ограждений машин и их движущихся частей, люков, отверстий, сигнализации, прочих видов устройств некапитального характера, обеспечивающих охрану труда; устройство и содержание дезинфекционных камер, умывальников, душевых, бань и прачечных на производство (где предоставление этих услуг работающим связано с особенностями производства); оборудование рабочих мест специальными устройствами (некапитального характера); обеспечение в пределах утвержденных норм специальной одеждой, обувью, защитными приспособлениями и в случаях, предусмотренных законодательством, специальным питанием; содержание установок по газированию воды, льдоустановок, кипятильников, баков, раздевалок, шкафчиков для спецодежды, сушилок, комнат отдыха; создание других условий, предусмотренных специальными требованиями, а также приобретение справочников и плакатов по охране труда, организация докладов, лекций по охране труда.

Мероприятия по охране здоровья и организации отдыха, не связанные непосредственно с участием работников в производственном процессе, в себестоимость продукции (работ, услуг) не включаются".

Разъясните, какие именно расходы по обеспечению здоровых условий труда предусмотрены законодательством? Существуют ли нормативные документы, определяющие права и обязанности организации по обеспечению работников таким оборудованием и инвентарем как автоматы газированной воды, чайники, кипятильники, кофеварки, приборы для хранения, приготовления и разогрева пищи (холодильники, печи СВЧ и т.п.), вентиляторы, кондиционеры, радиоприемники? Является ли указанное оборудование используемым в предпринимательской деятельности?

В.ВОРОБЬЕВ, г.Минск

К расходам по обеспечению здоровых и безопасных условий труда относятся расходы, направленные на реализацию положений и требований соответствующих законодательных и иных нормативных правовых актов по охране труда, которыми, в частности, предусмотрено устройство и содержание защитных, предохранительных и блокирующих устройств машин и механизмов, другого технологического оборудования, обеспечение работников средствами индивидуальной защиты, смывающими и обезвреживающими средствами, санитарно-бытовыми помещениями и устройствами. При отсутствии в организации столовой или буфета, прием пищи работниками может быть организован в помещении для приема пищи, которое оборудуется умывальником, холодильником, кипятильником, устройством для разогрева пищи. (СНиП 2.09.04-87) (утв. постановлением Государственного строительного комитета СССР от 30.12.87г. N 313). Для организации оптимального температурного режима в рабочих помещениях применяют вентиляторы, кондиционеры и т.п.

Валентин ТОНКОНOГ,
главный специалист Минтруда и соцзащиты

Что касается отражения в составе себестоимости продукции, работ и услуг расходов по обеспечению нормальных и безопасных условий труда, следует иметь в виду следующее.

Расходы, перечисленные в прежней редакции подп.2.2.7 Основных положения по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), в настоящее время также учитываются в составе издержек производства и обращения.

Изменение редакции данного подпункта было вызвано необходимостью отражения в составе себестоимости всех понесенных расходов по охране труда, поскольку возникали вопросы о правомерности отнесения на себестоимость тех или иных расходов, не перечисленных в данном подпункте, таких, как, например, расходы по аттестации рабочего места по условиям труда и проч.

Во избежание разночтения вышеназванного подпункта и было установлено, что все необходимые расходы некапитального характера по охране труда, предусмотренные законодательством, должны отражаться в себестоимости продукции, работ и услуг.

Что касается отнесения на себестоимость амортизации по вышеуказанным устройствам и оборудованию, следует отметить следующее. Поскольку перечисленные приборы, оборудование, устройства и проч. необходимы для обеспечения здоровых и безопасных условий труда (обеспечение оптимального температурного режима, комната приема пищи, защитные, предохранительные и прочие устройства капитального характера), амортизация по ним учитывается в установленном порядке в составе издержек производства и обращения.
Елена КРАСУЦКАЯ,
консультант управления финансовой политики Минэкономики
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений