Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Усиливается ответственность за сохранность жилищного фонда

В проекте новой редакции Жилищного кодекса (ЖК), принятого Палатой представителей в первом чтении, предусмотрена исключительная ответственность собственников жилья за его эксплуатацию и сохранность. За государственным жил­фондом будут «присматривать» исполкомы как представители государства. Об этом на сессии сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства Александр ТЕРЕХОВ.

По словам министра, в проект нового ЖК включены нормы декретов и указов Президента, а также положения, разработанные с учетом правоприменительной практики.

Об этом документе «ЭГ» уже рассказывала (см. «ЭГ» от 08.05.2018 № 33).

Добавим, что члены (бывшие члены) семьи собственника приватизированного жилого помещения, проживавшие совместно с ним на момент приватизации, но не принявшие в ней участия, не подлежат выселению из данного жилья, за исключением определенных ЖК случаев. Эта же норма распространяется на «квадраты», построенные (реконструированные) или приобретенные с господдержкой, предоставленной собственнику с учетом членов (бывших членов) семьи.

Ветераны боевых действий на территории других государств из числа категорий, указанных в п.п. 1–3 ч. 1 ст. 3 Закона от 17.04.1992 № 1594-XII «О ветеранах», наделяются правом на внеочередное включение в организации за­стройщиков, формируемые из граж­дан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Еще одна новация касается нанимателей арендного жилья – они могут быть выселены из него также в случае наличия без уважительных причин задолженности по расходам за электро­энергию, потребляемую на освещение вспомогательных помещений и работу оборудования в многоквартирных жилых домах.

Предусматривается возможность принятия молодых семей, впервые вступивших в брак, на квартирный учет в Минске лишь при условии отсутствия в их собственности и (или) их владении и пользовании жилых помещений, расположенных не только в Минске, но и Минском районе.

Прописана обязанность участников долевой собственности оплачивать жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) соразмерно своей доле. Если жилье, находящееся в долевой собственности, признается непригодным для проживания, то денежная компенсация выплачивается не одному собственнику, как сегодня, а каждому из них – соразмерно доле в праве собственности на утраченное жилье.

Закрепляется право повторного предоставления освобождаемых жилых помещений госжилфонда за сельхозорганизациями, построившими жилье с использованием средств местных бюджетов, местных целевых бюджетных жилищно-инвестиционных фондов, инновационных фондов, а также льготных кредитов «Белагропромбанка».

В проект ЖК включена норма о необходимости обязательно предупреждать о возможности выселения в установленном порядке, как правило, за месяц.

ВОПРОС о размере пени за несвое­временную оплату ЖКУ затронула в ходе обсуждения законопроекта на сессии депутат Ольга Политико. Согласно постановлению Совмина от 12.06.2014 № 571 пеня составляет 0,3% за день просрочки – «это 109% годовых, таких ставок по кредитам у нас нет». Депутат предложила увязать в ЖК размер пени со ставкой рефинансирования Нацбанка (в настоящее время – 10,5% годовых). Но А. Терехов эту идею не поддержал, поскольку «граж­данам и так дается отсрочка в оплате», а руководство областей, оказывается, даже настаивает на увеличении пени. В свою очередь, председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко напомнил, что задолженность по республике за коммунальные услуги составляет сумму, эквивалентную 75 млн. USD.

Проблему дополнительной защиты прав жильцов сносимых домов подняла Татьяна Сайганова. По ее словам, людей, особенно в Минске, пугает перспектива переселения в другие районы города или в города-спутники. Депутат предложила прописать в новом ЖК право владельцев сносимого жилья получить новое в том же районе города, где находятся попавшие под снос дома.

Чувствуется, что в Минжилкомхозе уже рассматривали такое предложение. По крайней мере министр, отвечая на вопросы журналистов, сообщил, что вопрос будет обсуждаться экспертами и парламентариями во время подготовки законопроекта ко второму чтению.

Прозвучало также предложение о необходимости создания в Беларуси жилищно-коммунальной инспекции.

Такой надзорный орган, по мнению депутатов, необходим для повышения уровня технического обслуживания жилищного фонда, проверки качества воды в населенных пунктах, контроля за состоянием электрооборудования. Ин­спекция может подключаться и к решению конфликтных ситуаций, связанных с нарушением правил пользования жилым помещением. Например, когда квартиру затопили жильцы сверху.

Вопрос о создании в республике такой инспекции не новый, а, что называется, «с бородой», отметил член отделения Межрегиональной общественной организации «Академия жилищно-коммунального хозяйства» Вик­тор Савицкий.

Подобные предложения вносились в связи с массовой приватизацией жилищного фонда Минжилкомхозом еще в 1996 году, однако по ряду причин не были поддержаны. Формирование дан­ного органа предусматривалось и Программой деятельности Правительства Республики Беларусь на 2011–2015 годы, утв. постановлением Совмина от 18.02.2011 № 216, и рабочей группой по изучению проблемных вопросов в ЖКХ в 2014 г.

Инициатива депутатов Палаты представителей, по мнению эксперта, заслуживает одобрения, и жилищный сектор лишь выиграет, если в стране появится жилищно-коммунальная инспекция.

Напомним, что в РФ органы Государственной жилищной инспекции, функ­ционирующей с 1994 г., осуществляют контроль за состоянием жилфонда и его инженерного оборудования, участвуют в работе комиссий по приемке домов из капремонта, следят за обоснованностью устанавливаемых нормативов потребления ЖКУ, за развитием конкуренции в данной сфере. А еще проверяют использование жилых помещений по назначению, применяют финансовые санкции за несоблюдение нормативных требований по содержанию и ремонту жилья.

МНОГИЕ наши сограждане, которым не повезло из-за того, что по соседству с ними сдаются квартиры в аренду посуточно, надеялись, что в новой редакции ЖК появится запрет на размещение в многоквартирных жилых домах хостелов и мини-гостиниц и разграничение требований к гостиничным услугам и коммерческому найму жилья. Сегодня же к разбору жалоб на нарушителей, которые ночами напролет шумят и мешают отдыхать другим жильцам, подключаются органы внутренних дел, прокуратура, ЖЭС. А судебные разбирательства, если дело до суда вообще доходит, тянутся годами.

Что в этом плане изменится с принятием новой редакции ЖК? Отвечая на этот вопрос «ЭГ», начальник юридического отдела Минжилкомхоза Инесса Лемак подчеркнула: «Целевое назначение жилого помещения у нас строго определено в ЖК, оно носит исчерпывающий характер – это проживание, также разрешено производить такие виды деятельности, как ремесленная и агроэкотуризм, регистрировать унитарные предприятия. И больше ничего, т.е. размещение хостелов в многоквартирном доме – это незаконно».

Что же касается краткосрочного найма, то, по словам И. Лемак, в ЖК есть оговорка: осуществлять такую деятельность необходимо с учетом соблюдения правил проживания.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений