$

2.0255 руб.

2.2800 руб.

Р (100)

3.2150 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Вопрос-ответ

Уравниловка по ставке

12.04.2016

Имеет ли право руководитель государственного предприятия коммунальной формы собственности с помощью повышений по контракту (от 1 до 50%) уравнивать тарифные ставки работников? К примеру, работнику с 8 квалификационным разрядом и большим стажем работы установлено повышение 16%, а работнику с 5 разрядом и меньшим стажем – 45%.

Имеет право, но только если это предусмотрено локальными нормативными правовыми актами (ЛНПА).

В соответствии со ст. 63 ТК формы, системы и размеры оплаты труда, в т.ч. дополнительные выплаты стимулирующего характера, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения и трудового договора.

С учетом этого наниматель самостоятельно у...

Автор публикации: Ирина НОВИКОВА, экономист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы