Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №11(2607) от 07.02.2023 Смотреть архивы

USD:
2.7157
EUR:
2.9096
RUB:
3.8316
Золото:
163.6
Серебро:
1.94
Платина:
84.87
Палладий:
138.39
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Упрощенная система налогообложения и ОАО

Учредителями ОАО являются юридические лица разных форм собственности, физических лиц среди учредителей нет (доля каждого юридического лица не более 7%).

Имеет ли предприятие право применять упрощенную систему налогообложения (УСН)?

Распространяется ли подп. 5.7 п. 5 ст. 286 НК на ОАО?

Не вправе применять УСН унитарные предприятия (за исключением унитарных предприятий республиканских государственно-общественных объединений), собственником имущества которых являются юридическое лицо, РБ либо ее административно-­территориальная единица, а также коммерческие организации, более 25% акций (долей в уставном фонде) которых принадлежит одной или в совокупности нескольким другим организациям, и коммерческие организации, более 25% акций (долей в уставном фонде) которых принадлежит (в т.ч. в совокупности) РБ и (или) ее административно-территориальной единице (административно-территориальным единицам) (подп. 5.7 п. 5 ст. 286 НК).

Акционерным обществом признается общество, уставный фонд которого разделен на определенное число акций, имеющих одинаковую номинальную стоимость (п. 1 ст. 96 Гражданского кодекса). НК не делает каких-либо исключений в части возможности применения УСН для коммерческих организаций, которые осуществляют свою хозяйственную деятельность в организационно-правовой форме акционерного общества (как закрытого, так и открытого).

Более того, подп. 5.7 п. 5 ст. 286 НК прямо установлен запрет на применение...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by