$

2.0989 руб.

2.4052 руб.

Р (100)

3.1982 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

214.21 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Упрощенная система налогообложения и НДС

11.03.2016

1. Организацaия применяет упрощенную систему налогообложения (далее – УСН) с уплатой НДС и ведет учет в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему наaлогообложения, в соответствии с п. 1 ст. 291 НК (далее – книга учета). НДС уплачивается ежемесячно. За какой отчетный период эта организация имеет право принять к вычету сумму НДС по товарам, полученным в январе 2016 г., если задолженность по этим товарам в связи с отсутствием возможности оплатить их будет погашена третьим лицом в апреле 2016 г.?

В соответствии с п. 1 ст. 921 НК субъекты хозяйствования, применяющие УСН с уплатой НДС, момент фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав (далее – объекты) определяют как приходящийся на отчетный период день зачисления денежных средств от покупателя (заказчика) на счет плательщика, а в случае реализации объектов за наличные денежные средства – день поступления указанных денежных средств в кассу плательщика, но не позднее 60 дней со дня отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

На основании п. 3 ст. 921 НК при осуществлении налоговых вычетов у применяющих УСН вычетам подлежат фактически уплаченные суммы НДС при приобрете...

Автор публикации: Екатерина АНДРЕЕВА, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Налоги: список рубрик
Читать «ЭГ»
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях