Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Юридическим лицам
22.12.2015 9 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Упрощенка и ....задаток ... передача имущества в безвозмездное пользование; ... услуги члена ЕАЭС

Белорусская организация, применяющая упрощенную систему налогообложения (далее – УСН) с уплатой НДС и ведущая учет в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения (далее – книга учета), в соответствии с п. 1 ст. 291 НК получила от покупателя продукции задаток. Надо ли продавцу исчислять налог при УСН при получении этой суммы задатка, если продукция еще не отгружена?

Нет, не надо.

Пунктом 1 ст. 310 ГК установлено, что исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, гарантией, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законодательством или договором. Согласно п. 1 ст. 351 ГК задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. В соответствии с п. 2 ст. 352 ГК, если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

На основании п. 2 ст. 288 НК выручка от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав (далее – объекты) отражается организациями, ведущими учет в книге учета, по мере оплаты отгруженных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав (далее – принцип оплаты).

В соответствии с п. 5 ст. 288 НК для организаций, отражающих выручку от реализации объектов по принципу оплаты, датой отражения выручки от реализации объектов является дата отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, в отношении которых оплата поступила до этой даты (осуществлена предоплата, получен авансовый платеж, задаток).

Датой отгрузки товаров признается:

– дата их отпуска покупателю (получателю или организации (индивидуальному предпринимателю), осуществляющей перевозку (экспедирование) товара, или организации связи), если продавец не осуществляет доставку (транспортировку) товаров либо не производит затрат по доставке (транспортировке);

– дата, определяемая в соответствии с учетной политикой организации, но не позднее даты начала их транспортировки, – в иных случаях.

Следовательно, поскольку отгрузки продукции еще не было, белорусской организации при получении задатка исчислять налог при УСН продавцу не надо, т.к. это поступление не признается выручкой от реализации.

 

Следует ли при исчислении налога при УСН учитывать стоимость собственного имущества, которое передано в безвозмездное пользование?

Нет, не следует.

Согласно п. 1 ст. 288 НК объектом обложения налогом при УСН признается валовая выручка. На основании п. 2 ст. 288 НК налоговая база налога при УСН определяется как денежное выражение валовой выручки. Таковой в целях УСН признается сумма выручки от реализации объектов и внереализационных доходов. В валовую выручку не включается стоимость безвозмездно переданных объектов, в т.ч. затраты на их безвозмездную передачу.

В соответствии с п. 1 ст. 31 НК безвозмездной передачей объектов признаются передача объектов без оплаты и освобождение от обязанности их оплаты. На основании п. 1 ст. 643 ГК по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Поскольку предоставление имущества в безвозмездное пользование не предусматривает получение оплаты и имущество возвращается обратно, его стоимость не надо учитывать при исчислении налога при УСН в связи с отсутствием объекта налогообложения, т.е. валовой выручки.

 

Нужно ли белорусскому заказчику, применяющему упрощенную систему налогообложения (далее – УСН) без уплаты НДС, исчислить и уплатить НДС при приобретении услуг по составлению и представлению налоговой отчетности, если эти услуги оказывает российская организация на территории РФ?

Да, нужно.

Согласно п. 1 ст. 92 НК при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав (далее – объекты) на территории РБ иностранными организациями, не осуществляющими деятельность в РБ через постоянное представительство и не состоящими в связи с этим на учете в налоговых органах РБ, обязанность по исчислению и перечислению в бюджет НДС возлагается на состоящих на учете в налоговых органах РБ организации и индивидуальных предпринимателей (ИП), приобретающих данные объекты. Такие организации и ИП имеют права и обязанности, установленные ст.ст. 21 и 22 НК. В соответствии с п. 8 ст. 103 НК организации и ИП, состоящие на учете в налоговых органах РБ, кроме отдельных категорий плательщиков, указанных в п. 1 ст. 329 и п. 1 ст. 330 НК, при приобретении на территории РБ объектов у иностранных организаций, не состоящих на учете в налоговых органах РБ, обязаны, за исключением случая, предусмотренного ч. 2 п. 8 ст. 103 НК, исчислить по установленным ставкам и уплатить в бюджет сумму НДС независимо от того, являются ли они плательщиками по своей деятельности.

Частью второй п. 8 ст. 103 НК предусмотрено, что при реализации объектов на территории РБ иностранными организациями, не состоящими на учете в налоговых органах РБ, на основе договоров поручения, комиссии и иных аналогичных гражданско-правовых договоров, организации и ИП, состоящие на учете в налоговых органах РБ и осуществляющие предпринимательскую деятельность на основе таких договоров, кроме отдельных категорий плательщиков, указанных в п. 1 ст. 329 и п. 1 ст. 330 НК, заключенных с такими иностранными организациями, обязаны исчислить по установленным ставкам и уплатить в бюджет сумму НДС независимо от того, являются ли они плательщиками по своей деятельности. Данное положение распространяется и на плательщиков, названных в п. 4 ст. 92 НК.

Согласно п. 2 ст. 72 Договора о Европейском экономическом союзе от 29.05.2014 г. (далее – Договор) взимание косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг осуществляется в порядке, предусмотренном приложением № 18 к Договору. На основании п. 28 раздела IV Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (приложение № 18 к Договору) (далее – Протокол) взимание косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг осуществляется в государстве – члене ЕАЭС, территория которого признается местом реализации работ, услуг (за исключением работ, указанных в п. 31 Протокола).

При выполнении работ, оказании услуг налоговая база, ставки косвенных налогов, порядок их взимания и налоговые льготы (освобождение от налогообложения) определяются в соответствии с законодательством государства – члена ЕАЭС, территория которого признается местом реализации работ, услуг, если иное не установлено разделом IV Протокола. В соответствии с подп. 4 п. 29 раздела IV Протокола местом реализации работ, услуг признается территория государства – члена ЕАЭС, если налогоплательщиком этого государства – члена ЕАЭС приобретаются консультационные, юридические, бухгалтерские, аудиторские, инжиниринговые, рекламные, дизайнерские, маркетинговые услуги, услуги по обработке информации, а также научно-исследовательские, опытно-конструкторские и опытно-технологические (технологические) работы.

Согласно п. 2 раздела I Протокола бухгалтерские услуги – услуги по постановке, ведению, восстановлению бухучета, составлению и (или) представлению налоговой, финансовой и бухгалтерской отчетности. Поскольку услуги по составлению и представлению налоговой отчетности отнесены к бухгалтерским и приобретаются налогоплательщиком РБ, местом их реализации признается территория РБ.

Таким образом, белорусскому заказчику, применяющему УСН без уплаты НДС, следует исчислить и уплатить НДС в РБ при приобретении этих услуг.

 

Отдел налогообложения «ЭГ»

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by