$

2.1058 руб.

2.4041 руб.

Р (100)

3.1947 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

214.21 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

«Упрощенка» и арендная плата©

16.02.2016

Организация применяет упрощенную систему налогообложения (далее – УСН). Следует ли ей в 2016 г. уплачивать арендную плату за земельные участки, находящиеся в госсобственности (договор аренды земельного участка заключен с Мингорисполкомом)?

Да, следует, но есть и льготы.

Основным нормативным документом, регулирующим порядок взимания арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности, является Указ Президента от 1.03.2010 № 101 «О взимании арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности» (далее – Указ № 101). Согласно подп. 1.7-2 п. 1 Указа № 101 в редакции, действующей в 2015 г., юридические лица и индивидуальные предприниматели, являющиеся плательщиками налога при УСН, исчисляли и уплачивали арендную плату за земельные участки, находящиеся в государственной собственности, если их общая площадь не превышала 0,5 гектара. При этом при определении общей площади уч...

Автор публикации: Наталья БОРИСЕНКО, аудитор

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Налоги: список рубрик
Читать «ЭГ»
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях