Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Факты, комментарии
14.12.2010 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Упрощение и гармонизация

С 1 января 2011 г. вводится новый перечень продукции и услуг, подлежащих обязательному подтверждению соответствия. С этого дня вступает в силу постановление Госстандарта от 3.11.2010 № 66, напоминает пресс-служба этого ведомства. В ряде случаев обяз...

С 1 января 2011 г. вводится новый перечень продукции и услуг, подлежащих обязательному подтверждению соответствия. С этого дня вступает в силу постановление Госстандарта от 3.11.2010 № 66, напоминает пресс-служба этого ведомства.

В ряде случаев обязательная сертификация будет заменена декларированием соответствия. Это, в частности, касается телефонов всех типов, в т.ч. мобильных в комплекте с зарядными устройствами, кофе, чая и чайных напитков, сахара, сигарет из табака и папирос, консервов из рыбы, ракообразных, моллюсков и прочих водных беспозвоночных, пресервов из рыбы, икры. Обязательной сертификации также не будет подлежать продукция, предназначенная для строительства (реконструкции, модернизации, технического перевооружения) в республике промышленных объектов с привлечением иностранных инвестиций. Это улучшит инвестиционный климат страны, поспособствует появлению новых конкурентоспособных производств, считают в Госстандарте.

Из перечня продукции, подлежащей декларированию соответствия, исключены ветеринарные препараты для продуктивных сельскохозяйственных животных, ферментные препараты для производства спирта этилового из пищевого сырья.

В связи с введением в действие новых требований откорректированы ссылки на технические нормативные правовые акты, по которым проводится обязательное подтверждение соответствия. Кроме того, в новой редакции перечня применена единая товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности Таможенного союза.

Эти меры призваны гармонизировать национальное законодательство в сфере технического регулирования с законодательством Таможенного союза, ускорить процессы либерализации.

Дарья КОСТЕНКО

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by