Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Строительство
14.03.2017 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Упрощен порядок строительства сельхозобъектов хозспособом

Указом Президента от 7.03.2017 № 69 существенно упрощается порядок строительства хозспособом объектов сельскохозяйственного назначения сельхозорганизациями.

Документом внесены дополнения в Указ Президента от 14.01.2014 № 26 «О мерах по совершенствованию строительной деятельности», по­зволяющие снизить стоимость и сократить сроки строительства объектов сельхозназначения собственными силами сельхозорганизаций.

Возведение, реконструкцию комплексов зданий и сооружений (в т.ч. отдельных), предназначенных для обе­спечения и обслуживания про­изводства, заготовки, хра­нения и переработки сельхозпродукции и обработки ее отходов, II–IV классов слож­ности хозспособом сель­хозорганизации могут осуществлять без наличия ат­тестатов соответствия, а так­же без наличия аттестованных специалистов. При этом предпроектная (предынвестиционная) докуме­н­тация в форме задания на проектирование будет раз­рабатываться и утверждаться самими заказчиками, за­стройщиками.

К строительно-монтажным и иным специальным работам по возведению или реконструкции объектов сельхозназначения, на которые распространяется действие Указа № 69, относятся, в частности, работы по устройству самонесущих стен и перегородок, отделочные работы, работы по благоустройству, заполнению проемов и другие работы.

Указ № 69 будет способствовать внедрению опыта строительства объектов сельхозназначения хозспособом и позволит сельхозорганизациям собственными силами производить общестроительные работы, не влияющие на безопасность эксплуатации таких объектов, без ухудшения качества работ.

Совмину дан 2-месячный срок на приведение нормативных правовых актов в соответствие с Указом № 69, основные положения которого вступают в силу с 11 мая т.г.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by