Упорядочен экспорт лесоматериалов
Исключительное право внешней торговли (в части экспорта) лесоматериалами, перечень которых определяется Президентом, закрепляется за государством и реализуется организациями, уполномоченными Президентом. Исключение составляет продукция...Исключительное право внешней торговли (в части экспорта) лесоматериалами, перечень которых определяется Президентом, закрепляется за государством и реализуется организациями, уполномоченными Президентом. Исключение составляет продукция, произведенная из древесины, приобретенной на биржевых торгах ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» либо ввезенной из-за пределов республики.
Это вытекает из постановления Совета Министров от 31.05.2007 № 723 (рег. № 5/25325 от 6.06.2007). Названное постановление и еще одно постановление от 30.05.2007 № 708, которым утверждено Положение о порядке формирования такс на древесину основных лесных пород, отпускаемую на корню (рег. № 5/25319 от 5.06.2007), приняты в соответствии со вступившем в силу с 1 июня 2007 г. Указом Президента от 7.05.2007 № 214.
Оба документа касаются экономических интересов государства в области лесопользования.
При непосредственном осуществлении внешней торговли (в части экспорта) отдельными видами лесоматериалов уполномоченные организации по поручению юрлиц и ИП заключают внешнеторговые договоры на поставку указанных лесоматериалов на экспорт. Их отгрузку юрлица и ИП осуществляют на условиях внешнеторгового договора, заключаемого уполномоченной организацией.
Постановлением определен перечень функций, возлагаемых на уполномоченные организации. К ним отнесены: нахождение и изучение рынков сбыта отдельных видов лесоматериалов; установление деловых контактов с зарубежными потребителями лесоматериалов и заключение соответствующих внешнеторговых договоров на их поставку; ведение журнала учета документов, подтверждающих законность происхождения лесоматериалов (сырья) и реестра фактически отгруженных отдельных видов лесоматериалов на экспорт; осуществление контроля за законностью происхождения отдельных видов лесоматериалов.