Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Банки и расчеты
26.03.2018 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

UnionPay шагает в Беларусь или рекомендованная китаизация

Еще в прошлом году «Белгазпромбанк» и «БПС-Сбербанк» взялись за обслуживание пластиковых карт китайской международной платежной системы UnionPay. Причем, «БПС-Сбербанк» первым из финансовых учреждений получил генеральную лицензию на выпуск карт этой системы.

Теперь очередь дошла и до «АСБ Беларусбанк», который и так весьма активно сотрудничает с КНР и осваивает китайские крединые линии. Партнерское соглашение заключили зампред банка и главный исполнительный директор компании  UnionPay International (материнская компания China UnionPay). До окончания 2018 года предполагается организация банком обслуживания пластиковых карт системы в предприятиях торговли и сервиса на территории Беларуси.

Поводом для продвижения китайской платежной системы стало рекомендательное письмо посла Беларуси в Китае К. Рудого и последующие за ним рекомендации самого Нацбанка. На высшем уровне поощряется содействие китайской глобализации с аргументацией того, что использование  UnionPay поможет не только росту визитов туристов из Китая (а подавляющее большинство китайцев пользуется как раз таки этой своей системой, а не какой-нибудь Visa или Mastercard) и наращиванию доли безналичных платежей в стране, но и воплощению директивы Президента № 5, направленной на рост белорусского экспорта в Китай, а также распространению информационно-коммуникационных технологий.

Впрочем, от соглашения до практической реализации пройдет немало времени, учитывая массив нюансов по нормативно-правовому регулированию вопроса и технической поддержке.

Справочно:

UnionPay — активно развивающаяся китайская международная платежная система. Ее пластиковые карты поддерживаются 162 странами мира. Их эмиссия осуществляется уже более, чем в 42 государствах, и совсем недавно их список пополнила и Беларусь. Всего выпущено более 6 млрд. карточек. В прошлом году только вне Китая эмитировано около 20 млн. карт. В мире (за исключением Китая) уже более 90 млн. пользователей карточек системы. За прошлый год объем эмиссии карт UnionPay в ЕС и США возрос на 20%.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений