Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

«Умные» таблицы для экономического анализа в Excel

Фото: unitywater.com

В предыдущих статьях, посвященных инструментам Excel для экономистов и бухгалтеров (см. «ЭГ» № 20 от 16.03.2018 и № 31 от 27.04.2018), мы рассмотрели, как производить расчет и анализ данных с помощью как самых простых, так и более сложных формул. Но иногда, имея «выгрузку» какого-либо отчета, для того чтобы сделать основные выводы, достаточно лишь правильной обработки и интерпретации имеющихся данных.

Предлагаем разобраться с одним полезным инструментом, заложенным в Excel, который значительно облегчит вашу работу с анализом и расчетами в различных экономических отчетах. Многие, даже опытные пользователи не знают о его существовании или серьезно недооценивают его удобство. Речь идет о таблицах Excel.

Возможность создавать «официальные» таблицы делает из обычных (по сути не связанных между собой) ячеек цельный, удобный для анализа объект. Такое преображение позволяет расширить возможности использования таблиц и во многом упрощает работу с данными и их анализом.

Предположим, у нас есть отчет по плановой и фактической выручке за один месяц розничной сети, состоящей из 15 магазинов различных районов Минска. Для того чтобы обычные «плоские» данные сделать таблицей Excel, необходимо выделить весь наш отчет и нажать «Вставка-Таблица». После этого появится небольшое окно, в котором необходимо подтвердить ссылку на расположение преобразуемых значений.

В итоге мы получим следующее: слева – данные в обычном виде, справа – «официальную» таблицу Excel (см. табл. 1).

Как видно, добавлено оформление данных, а строка заголовка –...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by