Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Экология
07.10.2018 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Умная энергетика зовет на форум

Фото: tc.by

В преддверии Энергетической недели, которая начнет свою работу с 8 октября, на пресс-конференции представители профильных ведомств рассказали журналистам о предстоящем форуме.

Этот форум Беларусь будет проводить совместно с Министерством экономики Германии. Площадка соберет более 300 компаний и 13 государств. Организаторами мероприятия выступят Минэнерго, Минприроды, Минпром, концерн «Белнефтехим» и др.

Вопросы на ХХIII Белорусском энергетическом и экологическом форуме будут рассмотрены самые различные – от цифровизации энергетики, до нагрузки энергопроизводства на окружающую среду, представлены новые технологии и инновации. В ходе форума будет отдельное мероприятие, посвященное развитию электроэнергетики и вводу в действие АЭС.

«Ископаемые топливные ресурсы не безграничны и рано или поздно человек столкнется с проблемами в области энергообеспечения. Преобразовывая их, мы должны заботиться об окружающей среде и сохранять их», сказала заместитель министра энергетики Ольга Прудникова.

В свою очередь, Ия Малкина, первый заместитель министра природных ресурсов и окружающей среды отметила: «Мы рассматриваем площадку не только как форум для обсуждения энергетической, но и экологической безопасности. Перед Беларусью стоит выбор – какой путь развития, в том числе, энергетической безопасности, выбирать». Ия Малкина рассказала, что делается акцент на развитии «зеленых» умных городов. «Сегодня Беларусь уже работает с несколькими региональными центрами, которые внедряют у себя систему зеленых городов, транспорта, энерго-эффективного жилищного строительства. Мы разработали для четырех наших городов план по энергетическому и климатическому развитию», поделилась Ия Малкина.

На форуме будут представлены разработки НАН, Минобразования, Минприроды и ряда частных компаний - всего 158 разработок. Среди них - фильтры очистки от сжатых газов и твердых частиц, опытный образец суперконденсатора, применяемый в электротранспорте, и др. Для потребителей будет интересен электросамокат, который уже готов к тиражированию. Будет проведена ярмарка инновационных разработок в сфере энергетики - как площадка для разработчиков и потенциальных инвесторов. Об этом рассказал заместитель председателя ГКНТ Сергей Щербаков.

«Наша цель – снижение выбросов СО2. За последние 20 лет, если бы мы не снижали потребление топливных энергетических ресурсов, то сегодня при суммарном потреблении 36,8 млн. т условного топлива, наше потребление выросло бы на 17, 8 млн. т условного топлива. Мы снизили свою энергоемкость с 1990 года практически в 2,5 раза», отметил в ходе пресс-конференции заместитель председателя Госстандарта – директор Департамента по энергоэффективности Михаил Малашенко.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений