Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Консультации
16.09.2016 10 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Уменьшение уставного фонда ЗАО: бухгалтерский учет и налоги

Уставный фонд закрытого акционерного общества (ЗАО), в котором два участника (участники – физические лица), составляет 10 тыс. BYN. Доля каждого из участников в уставном фонде – по 50%.

Участники ЗАО имеют намерение уменьшить уставный фонд ЗАО (путем уменьшения номинальной стоимости акций) до минимального его размера, предусмотренного действующим законодательством, и получить сумму уменьшения в денежной форме.

1) Можно ли это сделать? Если да, то как?

2) Каким образом отразить в бухгалтерском учете ЗАО направление сумм уменьшения номинальной стоимости акций ЗАО в пользу его акционеров?

3) Возникает ли у акционеров при направлении сумм уменьшения номинальной стоимости акций ЗАО в их пользу доход, облагаемый подоходным налогом?

1) В соответствии со ст. 66 Закона от 9.12.1992 № 2020-XII «О хозяйственных обществах» (далее – Закон № 2020-XII) закрытым признается акционерное общество, акции которого размещаются и обращаются только среди акционеров этого общества.

Согласно ст. 75 Закона № 2020-XII уменьшение уставного фонда акционерного общества осуществляется либо снижением номинальной стоимости акций, либо путем приобретения акционерным об­ществом части акций в целях сокращения их общего количества.

Акционерное общество не вправе принимать решение об уменьшении своего уставного фонда, если в результате такого уменьшения уставный фонд акционерного общества станет меньше минимального раз­мера уставного фонда, предусмотренного законодательством.

В соответствии с п. 8 Положения о государственной регистрации субъектов хозяйствования, утв. Декретом Президента от 16.01.2009 № 1, минимальный размер уставного фонда для ЗАО устанавливается в сумме, эквивалентной 100 базовым величинам. При этом минимальный размер уставного фонда определяется в белорусских рублях исходя из размера базовой величины, установленного на день, в который устав (изменения и (или) дополнения, связанные с изменением размера уставного фонда) представляется в регистрирующий орган.

Таким образом, если на дату уменьшения размера уставного фонда путем снижения номинальной стоимости акций базовая величина составляет, например, 21 BYN, то минимальный размер уставного фонда для ЗАО составит 2,1 тыс. BYN (21 х 100).

Особо отметим, что уменьшение уставного фонда акционерного общества допускается после уведомления всех его кредиторов в порядке, установленном ч. 5 ст. 28 Закона № 2020-XII.

Изменение размера уставного фонда хозяйственного общества относится к исключительной компетенции общего собрания его участников (ст. 33 Закона № 2020-XII).

Уменьшение номинальной стоимости акций осуществляется после внесения акционерным обществом в соответствии с законодательством изменений и (или) дополнений в устав, связанных с таким уменьшением и соответственно с уменьшением уставного фонда этого общества.

Сведения об уменьшении номинальной стоимости акций вносятся в Государственный реестр ценных бумаг (п.п. 104, 105 Инструкции о некоторых вопросах выпуска и государственной регистрации ценных бумаг, утв. постановлением Минфина от 11.12.2009 № 146).

При принятии решения об уменьшении номинальной стоимости акций необходимо учитывать возможные последствия такого решения. Так, согласно п. 3 ст. 47 Закона № 2020-XII в случае, если по окончании второго и каждого последующего финансового года стоимость чистых активов коммерческой организации окажется менее уставного фонда, такая организация обязана в установленном порядке уменьшить свой уставный фонд до размера, не превышающего стоимости ее чистых активов.

В случае уменьшения стоимости чистых активов коммерческой организации, для которой законодательством установлен минимальный размер уставного фонда, по результатам второго и каждого последующего финансового года ниже минимального размера уставного фонда такая организация подлежит ликвидации в установленном порядке.

Порядок использования сумм уменьшения уставного фонда АО в результате снижения номинальной стоимости акций законодательством не установлен.

При уменьшении уставного фонда организации счет учета уставного капитала может, как это следует из приложения 52 к Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утв. постановлением Минфина от 29.06.2011 № 50 (далее – Инструкция № 50), корреспондировать либо со счетом учета расчетов с учредителями, либо других (кроме уставного фонда) собственных источников организации. Поэтому полагаем, что по решению общего собрания акционеров об уменьшении уставного фонда ЗАО путем уменьшения номинальной стоимости акций полученные в результате этой операции суммы могут направляться на расчеты с его акционерами.

2) В случае если общим собранием акционеров ЗАО принято решение об уменьшении уставного фонда путем уменьшения номинальной стоимости акций и о направлении полученной суммы в пользу акционеров, в бухгалтерском учете ЗАО хозяйственная операция по уменьшению уставного фонда должна отражаться записью:

Д-т сч. 80 «Уставный капитал» – К-т сч. 75 «Расчеты с учредителями» – на сумму, которая определяется из числа акций ЗАО, умноженной на величину уменьшения номинальной стоимости этих акций.

Возможность применения указанной записи, как уже отмечалось, следует из приложения 52 к Инструкции № 50.

В соответствии с п. 58 Инструкции № 50 аналитический учет по счету 75 «Расчеты с учредителями» ведется по каждому учредителю, участнику. Соответственно, по каждому акционеру ЗАО исходя из количества принадлежащих акционеру акций и величины уменьшения номинальной стоимости 1 акции определяется сумма, которая направляется на расчеты с акционером.

В бухгалтерском учете ЗАО расчет с акционером по причитающейся ему сумме, обусловленной уменьшением номинальной стоимости акций общества, отражается записью:

Д-т сч. 75 – К-т сч.сч. 51 «Расчетные счета», 50 «Кас­са», 52 «Валютные счета» и др. (п. 58 Инструкции № 50).

Поскольку в рассматриваемом случае доли акционеров в уставном фонде ЗАО равны, им будет причитаться одинаковая сумма выплат, обусловленная уменьшением номинальной стоимости акций ЗАО.

Так, например, если уставный фонд ЗАО, равный 10 тыс. BYN, уменьшается до его минимального размера, равного с учетом норм действующего законодательства 2,1 тыс. BYN, то задолженность перед каждым из двух акционеров ЗАО составит 3,95 тыс. BYN ((10 тыс. – 2,1 тыс.) / 2).

3) Налоговый кодекс (далее – НК) определяет порядок и особенности налогообложения доходов физических лиц – акционеров:

– при ликвидации акционерного общества (подп. 2.251 ст. 153 НК);

– по операциям с ценными бумагами: доходы, полученные от реализации, погашения ценных бумаг, в виде процента (купона, дисконта) (п. 5 ст. 160 НК);

– в виде акций в уставном фонде АО, а также в виде увеличения номинальной стоимости акций, произведенного за счет собственных источников этого общества (подп. 2.26 ст. 153 НК);

– в виде дивидендов (ст. 159 НК).

НК не определяет непосредственно порядок и особенности налогообложения сумм уменьшения номинальной стоимости акций, передаваемых в пользу акционеров – физических лиц.

Полагаем, что в рассматриваемом случае следует руководствоваться п. 1 ст. 156 НК, согласно которому при определении налоговой базы подоходного налога с физических лиц должны учитываться все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах.

То есть суммы уменьшения номинальной стоимости акций, направляемые на расчеты с акционерами, следует рассматривать как их доходы.

Такой подход косвенным образом следует и из подп. 1.5.3 п. 1 ст. 159 НК, согласно которому к доходам, полученным от источников в Республике Беларусь, относятся, в частности, доходы, полученные от отчуждения «акций или иных ценных бумаг, долей учредителей (участников) в уставном фонде, паев в имуществе белорусских организаций либо их части».

Безусловно, получение акционерами сумм уменьшения номинальной стоимости акций АО достаточно сложно рассматривать как операцию отчуждения акций. Вместе с тем последствия такого действия идентичны последствиям при отчуждении акций обществу и их последующем аннулировании:

– уставный фонд общества уменьшается;

– часть активов общества направляется на расчеты с акционерами;

– расчет с акционером ведет к уменьшению источников общества.

Таким образом, по мнению автора, доход, полученный физическим лицом – участником ЗАО в результате уменьшения уставного фонда ЗАО путем уменьшения номинальной стоимости его акций, является доходом участника, подлежащим налогообложению подоходным налогом в общеустановленном порядке.

Являясь источником выплаты такого дохода, ЗАО обязано как налоговый агент исчислить и удержать у физического лица и перечислить в бюджет исчисленную сумму подоходного налога с физических лиц в соответствии с нормами ст. 175 НК.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by