Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Консультации
03.06.2016 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Уменьшаем оклад

Необходимо уменьшить ок­лад сотруднику. В свое время ему установили очень высокий оклад, поскольку он занимался внедрением и адаптацией новой сложной версии программного обеспечения. Но период активного внедрения закончился, нужна в основном поддержка. А мы сейчас не имеем возможности платить, как раньше, да и на рынке эта работа сегодня стоит чуть ли не вдвое дешевле.

Правильно ли уведомить сотрудника за неделю об изменении условий оплаты его труда и дождаться его решения? Или надо обосновывать причины снижения размера оклада? Если да, то достаточно ли указанных причин?

Изменением существенных условий труда признается изменение системы оплаты труда, режима рабочего времени, включая установление или отмену неполного рабочего времени, изменение гарантий, уменьшение размеров оплаты труда, а также других условий, устанавливаемых в соответствии с ТК (ст. 32 ТК).

Подпунктом 3.2 п. 3 Декрета Президента от 15.12.2014 № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций» (далее – Декрет № 5) сокращен минимальный срок предупреждения работника об изменении существенных условий труда с одного месяца до 7 календарных дней.

Таким образом, с 1.01.2015 г. (даты вступления в силу Декрета № 5) при изменении существенных условий труда применяется срок уведомления об изменении этих условий, предусмотренный подп. 3.2 п. 3 Декрета № 5.

В остальном порядок изменения существенных условий труда работника сохраняется прежним:

– наличие обоснованных производственных, организационных и экономических причин, послуживших основанием для изменения существенных условий труда;

– письменное предупреждение работников об изменении существенных условий труда не позднее чем за 7 календарных дней до введения новых условий труда;

– продолжение работы работником по прежней профессии, должности;

– в случае отказа работников от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда – увольнение на основании п. 5 ч. 2 ст. 35 ТК;

– выплата при увольнении выходного пособия в размере не менее 2-недельного среднего заработка (ч. 2 ст. 48 ТК).

С учетом изложенного изменение существенных условий труда, в т.ч. уменьшение размера оплаты труда работника, возможно только с его письменного согласия на продолжение работы в связи с изменением существенных условий труда, которые должны быть обоснованы производственными, организационными или экономическими причинами.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by