Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Социум
22.03.2018 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Укрепление основ демографической политики

Заместитель Министра труда и социальной защиты Александр Румак

В Минске 21–22 марта (гостиница «Пекин») проходит региональный симпозиум по вопросам разработки научно-обоснованной семейной политики. Национальные и зарубежные эксперты обсуждают перспективы использования данных международного сравнительного исследования «Поколения и гендер» (GGP) при формировании демографической политики в странах – членах ЕЭК ООН.

В Беларуси данное исследование было проведено в мае–ноябре 2017 г. Инициатива в 2015 г. исходила от Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА). Своим участием республика пополнила группу из 25 стран, преимущественно Европейского региона, использующих при разработке страновых стратегий и политик данные GGP. Это исследование гораздо глубже всех, проводимых в стране ранее.

Опрос 10 тыс. человек в возрасте от 18 до 79 лет осуществлял Центр социологических и политических исследований БГУ в тесном контакте с координационным центром программы «Поколения и гендер» в Нидерландах. Задействованы респонденты из 56 городов и 40 сельских населенных пунктов всех регионов страны. Адресную базу предоставил Белстат. Анкеты включали более 200 вопросов.

Основные темы исследования: изменения в жизненном пути (переход ко взрослой жизни, жизненный путь и принятие решений, экономическая активность, обмен между поколениями); семья и отношения (партнерство, рождаемость, баланс работа-семья, гендерные отношения); условия, обеспечивающие благоприятный баланс трудовой деятельности и личной жизни.

Как пояснил на пресс-конференции заместитель Министра труда и социальной защиты Александр Румак, специфика проекта заключается в четырех его составляющих:

– главный компонент – обширное социологическое исследование;

– укрепление потенциала НИИ труда Минтруда и соцзащиты путем создания в институте отдельной структуры – Центр социально-демографических исследований и налаживание связей с аналогичными структурами в РФ;

– создана система повышения квалификации в области демографической политики для госслужащих, включая чиновников регионального уровня;

– начата подготовка молодых специалистов по новой специальности «Геодемография» на географическом факультете БГУ.

«Результаты социологического исследования «Беларусь: структура семьи, семейные отношения, рождаемость в меняющихся социально-экономических условиях» позволят очень широко посмотреть на установки, которые сложились в нашем обществе в результате изменения социально-экономических условий на протяжении последних десятилетий, как в семьях реализуются репродуктивные установки, как молодежь смотрит на создание семьи, как складываются связи между поколениями. Данные исследования будут анализировать ученые-демографы, которые предложат свои рекомендации по регулированию демографических процессов. В результате проекта будет издано 2-томное издание, но пока информация обрабатывается», – отметил А. Румак.  

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by