Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Консультации
15.03.2016 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Украл, выпил – работай дальше

«Контрактникам» смягчили меры наказания.

Принятие постановления Совмина от 5.03.2016 № 183 «О внесении изменений и дополнений в постановления Совета Министров Республики Беларусь» (далее – постановление № 183), вступившего в силу с 12.03.2016 г., стало не самым приятным сюрпризом для кадровых работников организаций: в контракты в очередной раз придется вносить изменения. Причем – со всеми работниками-контрактниками поголовно.

В частности, из Примерной формы контракта нанимателя с работником, утв. постановлением Совмина от 2.08.1999 № 1180, исключен п. 20, который требовал в обязательном порядке досрочно расторгать контракты в случаях:

– нарушения требований по охране труда, повлекшего увечье или смерть другого работника;

– причинения в связи с исполнением трудовых обязанностей государству, юридическим и (или) физическим лицам имущественного ущерба, установленного вступившим в законную силу решением суда или решением о привлечении к административной ответственности, принятым иным уполномоченным государственным органом (должностным лицом);

– распития спиртных напитков, употребления наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических веществ в рабочее время или по месту работы;

– необеспечения надлежащей трудовой дисциплины подчиненных, сокрытия фактов ее нарушения либо непривлечения без уважительных причин виновных лиц к установленной законодательством ответственности за такие нарушения.

Ранее в подобных ситуациях виновного работника нужно было в обязательном порядке увольнять, хотя бы для того, чтобы руководитель сам не разделил его участь.

В то же время подп. 6.1 п. 6 Декрета Президента от 15.12.2014 № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций» в перечисленных случаях не требует обязательного увольнения проштрафившегося работника. В соответствии с ним трудовые договоры (контракты) до истечения срока их действия могут быть расторгнуты нанимателем по указанным выше основаниям.

Для приведения в соответствие с Декретом № 5 подп. 22.1 п. 22 Примерной формы, содержащий основания для возможного расторжения контракта, дополнен следующими случаями:

– появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также распитие спиртных напитков, употребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических веществ в рабочее время или по месту работы;

– нарушение требований по охране труда, повлекшее увечье или смерть других работников;

– причинение в связи с исполнением трудовых обязанностей государству, юридическим и (или) физическим лицам имущественного ущерба, установленного вступившим в законную силу решением суда;

– сокрытие руководителем организации фактов нарушения работниками трудовых обязанностей либо непривлечение без уважительных причин виновных лиц к установленной законодательством ответственности за такие нарушения.

Расторжение контракта в подобных случаях становится не обязательным, а возможным, т.е. по усмотрению нанимателя организации. Одновременно постановление № 183 предусматривает еще некоторые послабления:

– сокрытие фактов нарушения работниками трудовых обязанностей теперь распространяется только на руководителя организации, а не на всех руководителей, независимо от их уровня. При этом сокрытие фактов нарушения работниками исполнительской дисциплины из числа оснований для расторжения контракта вообще исключено, равно как и необеспечение надлежащей трудовой дисциплины подчиненных;

– причинение в связи с исполнением трудовых обязанностей государству, юридическим и (или) физическим лицам имущественного ущерба с 12 марта 2016 г. является основанием для возможного расторжения контракта только в случае, если оно установлено вступившим в законную силу решением суда. Решение о привлечении к административной ответственности, принятое иным уполномоченным государственным органом (должностным лицом), теперь во внимание не принимается.

Аналогичные изменения внесены постановлением № 183 в другие постановления Совмина, регламентирующие порядок заключения и расторжения контрактов, в т.ч. в Положение о порядке и условиях заключения контрактов нанимателей с работниками, утв. постановлением от 25.09.1999 № 1476, Примерную форму контракта руководителя государственного органа (организации) с лицом, назначаемым на должность и освобождаемым от должности Президентом Республики Беларусь, утв. постановлением от 5.08.2002 № 1055, Положение о порядке и условиях заключения контрактов с государственными служащими, утв. постановлением от 7.10.2003 № 1271, Положение о порядке и условиях заключения контрактов с руководителями государственных организаций, утв. постановлением Совмина от 15.05.2007 № 604, постановление от 6.05.2013 № 344 «Об утверждении примерных форм контрактов».

Таким образом, отдельные меры наказания «контрактников», предусмотренные белорусским законодательством, несколько смягчены. Однако это не исключает угрозы увольнения по дискредитирующим обстоятельствам, введенного Декретом № 5.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by