Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Маркетинг
14.05.2010 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Украинский налоговый пресс для малого бизнеса

По сообщениям СМИ, украинский вице-премьер по экономическим вопросам Сергей Тигипко заявил, что правительство этой страны рассматривает вопрос о переводе предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, на общий порядок уплаты налого...

По сообщениям СМИ, украинский вице-премьер по экономическим вопросам Сергей Тигипко заявил, что правительство этой страны рассматривает вопрос о переводе предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, на общий порядок уплаты налогов.

Обычно в своих предвыборных обещаниях претенденты на власть говорят о необходимости существенно улучшить условия для предпринимательской деятельности, особенно для малого бизнеса. Не был исключением и нынешний президент Украины, обещавший во время предвыборной кампании для малого и среднего бизнеса так называемые налоговые каникулы на 5 лет. Но, похоже, что «отдохнуть» от долгов в казну соседским предпринимателям не придется.

Напомним, что Украина занимает одно из последних (181) мест в рейтинге Всемирного банка Doing Business–2010, опережая Беларусь всего на две строчки. Так что проблемы в данной сфере у наших соседей весьма похожи на белорусские: сложность и трудоемкость исчисления платежей и высокая налоговая нагрузка. Теперь, возможно, ситуация в Украине усугубится, ведь переход на общий порядок налогообложения существенно увеличит платежи в бюджет и расходы на учет.

С.Тигипко признал, что «нельзя кардинально изменить систему налогообложения в краткие сроки: в малом бизнесе Украины сегодня задействовано 3 млн. человек, у этих людей нет бухгалтеров, им никто не посчитает ни НДС, ни налог на прибыль. Такие реформы нужно готовить системно, необходимо время».

Однако первые шаги по ужесточению фискального пресса уже сделаны. Кабинет министров обязал украинских «единоналожников» дополнительно уплачивать 51 гривну на общеобязательное пенсионное страхование. Еще ранее Госкомпредпринимательства обнародовал концепцию проекта закона «Об упрощенной системе налогообложения», по которому были ограничены виды деятельности для упрощенцев, а также увеличены ставки единого налога.

В последнее время в мире в сфере налогообложения наблюдаются противоречивые тенденции. Например, в ряде государств, столкнувшихся с проблемами в экономике и бюджетным дефицитом налоги увеличивают. Однако это обычно не затрагивает малый бизнес.

Александра АРТЕМОВА

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений