Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Факты, комментарии
01.09.2010 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Угольная уния

Польская компания «Кульчик Холдинг» и РУП «Гродноэнерго» подписали соглашение о строительстве Зельвенской угольной электростанции.

Польская компания «Кульчик Холдинг» и РУП «Гродноэнерго» подписали соглашение о строительстве Зельвенской угольной электростанции.

Документ предусматривает строительство в городском поселке Зельва угольной электростанции мощностью 920 МВт, а также трансграничной линии электропередачи напряжением 400 кВ со вставкой постоянного тока, соединяющей белорусскую электроподстанцию «Рось» с польской энергетической системой, передает пресс-служба белорусского посольства в Польше.

Следующим шагом сотрудничества станет создание в Беларуси совместных предприятий для непосредственной реализации указанных проектов, отмечается в сообщении.

Об объемах и источниках финансирования не сообщается. Однако, как заявлялось ранее, проект стоимостью около 1 млрд. USD будет реализовываться с привлечением иностранных кредитов, инвестиций польской компани «Кульчик Холдинг» и средств белорусской стороны.

Строительство электростанции планируется на левом берегу Зельвенского водохранилища на расстоянии 5,5 км южнее г.п. Зельва. В качестве добавки к каменному углю на станции планируется использовать торф, что должно активизировать развитие торфяной отрасли республики. Новый энергетический объект позволит не только в полной мере обеспечить потребность в электроэнергии Гродненской области, но и поставлять ее в другие регионы, в т.ч. на экспорт.

Белорусское правительство рассматривает строительство Зельвенской КЭС наряду с АЭС, сетью ГЭС и некоторыми другими объектами как инструмент диверсификации источников энергии, призванный уменьшить зависимость от российского газа.

Согласно стратегии развития энергетического потенциала Республики Беларусь на период до 2020 г., утв. постановлением Совмина от 9.08.2010 № 1180, возведение угольной стации должно завершиться к 2015 г.

Алесь ГЕРАСИМЕНКО

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений