Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Консультации
25.11.2005 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Удержание недостачи с виновного

На мелкооптовом складе ведется учет по розничным ценам (количественно-суммовой по каждому наименованию). При проведении инвентаризации выявлена недостача. По каким ценам удерживать недостачу с зарплаты виновных работников - по закупочным или розничны...

На мелкооптовом складе ведется учет по розничным ценам (количественно-суммовой по каждому наименованию). При проведении инвентаризации выявлена недостача. По каким ценам удерживать недостачу с зарплаты виновных работников - по закупочным или розничным?

Выявленные при инвентаризации расхождения между фактическим наличием имущества и данными бухгалтерского учета отражаются на счетах бухгалтерского учета в следующем порядке:

- излишки приходуют, а соответствующая сумму зачисляется на сч. 92 "Внереализационные доходы и расходы";

- недостачу имущества и его порчу в пределах норм естественной убыли относят на издержки производства или обращения, сверх норм - на счет виновных лиц. Если виновные лица не установлены или суд отказал во взыскании ущерба с них, то убытки списывают на финансовые результаты организации.

Для обобщения информации о наличии недостач, хищений и потерь от порчи ценностей (включая денежные средства), выявленных в процессе их заготовления, хранения и реализации, предназначен счет 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей", на котором учитываются все суммы недостач, хищений и потерь вне зависимости от того, подлежат ли они отнесению на счета издержек обращения или виновных лиц.

В снабженческих, сбытовых, торговых организациях недостающие товары списывают записью:

Д-т сч. 94 - К-т сч. 41 - на стоимость товаров по учетным (соответственно покупным или продажным) ценам.

Если товары учитывают по продажным ценам, сумму, списанную на счет недостач и потерь от порчи ценностей, корректируют записью:

Д-т сч. 42 "Торговая наценка" - К-т сч. 94 - на сумму торговых надбавок, приходящихся на недостающие товары.

Если недостача возникла по вине работника, то он обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.

Кроме того, организация теряет право на вычет суммы НДС, которая приходится на это имущество. По вине работника организации часть имущества не была продана либо использована при осуществлении операций, признаваемых объектами обложения налогом на добавленную стоимость.

Поэтому сумма НДС, уплаченная при их приобретении и ранее принятая к вычету, подлежит восстановлению и отнесению за счет виновного лица, т.е. эта восстановленная сумма НДС рассматривается как фактические потери организации, выявленные при инвентаризации имущества.

В бухгалтерском учете на сумму НДС, подлежащую восстановлению со стоимости недостающих активов, производится запись:

Д-т сч. 94 - К-т сч. 68, субсч. "Расчеты по НДС" - на сумму НДС от стоимости недостающих ценностей (возможно, ранее принятого к вычету).

Таким образом, недостачу за счет виновного работника удерживают по ценам приобретения аналогичного имущества (по рыночным ценам) на момент составления сличительной ведомости.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by