Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Логистика
30.11.2012 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

УЧИТЕСЬ УПРАВЛЯТЬ ЭКОНОМИКОЙ©

В конце 2012 г. в издательстве «Новое знание» (Минск) и «ИНФРА-М2» (Москва) вышло из печати учебное пособие «Экономика промышленного предприятия». Его авторы — профессор кафедры экономики и организации машиностроительного производства Белорусского национального технического университета, доктор экономических наук Игорь Бабук и доцент этой кафедры, кандидат экономических наук Татьяна Сахнович.

В конце 2012 г. в издательстве «Новое знание» (Минск) и «ИНФРА-М2» (Москва) вышло из печати учебное пособие «Экономика промышленного предприятия». Его авторы — профессор кафедры экономики и организации машиностроительного производства Белорусского национального технического университета, доктор экономических наук Игорь Бабук и доцент этой кафедры, кандидат экономических наук Татьяна Сахнович.

Новое пособие содержит 15 тем, распределенных на 4 раздела в логически выстроенной последовательности: предприятие как субъект хозяйствования, его ресурсы, производственная деятельность и развитие. Интересно, что авторы весьма убедительно отстаивают право на существование термина «предприятие», которое у нас почему-то упорно пытаются заменить понятиями «организация», «фирма» и т.п. Между тем каждый из этих терминов имеет свое значение, причем производственная деятельность, в результате которой предметы труда превращаются в продукцию, выделяет предприятие из множества других структур.

Среди особенностей учебника — структурирование национальной экономики на основании Общегосударственного классификатора видов экономической деятельности, в т.ч. в обрабатывающей промышленности. Представлен анализ организационно-правовых форм коммерческих организаций, а также порядок их регистрации и ликвидации, действующий сегодня в республике.

Впервые в учебном пособии сформулировано понятие «миссия предприятия» как основная цель, высшее понятие в иерархии целей. Подробно рассматривается понятие и возможности использования «аутсорсинга» как передачи определенных, регулярно повторяющихся функций на выполнение другой организации (предприятию), специализирующейся на данной деятельности.

В этой работе учтены все последние изменения законодательства. В частности, использованы формы бухгалтерской отчетности, введенные с 1.01.2012 г., а также терминология наименований разделов и статей бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках, классификация доходов, расходов и капитала, применяемые сегодня в Беларуси в связи со сближением национального законодательства с Международными стандартами финансовой отчетности.

В пособии приведена новая классификация основных средств, определяющая нормативные сроки их службы, применяемая сегодня в Беларуси, рассмотрены различные методы начисления амортизации, в т.ч. обратного метода суммы чисел лет, недавно введенного в республике.

В главе «Кадры предприятия и оплата труда» рассматриваются современные способы формирования оплаты труда работников с учетом специфики и видов деятельности предприятия, его структурных подразделений, особенностей трудовых и производственных процессов, организационной структуры, численности работников, других факторов. Здесь можно найти описание гибких систем оплаты труда: на основе «плавающих» окладов, грейдов и т.д., позволяющих улучшить стимулирование работников.

Следует упомянуть и о других значимых темах: планировании себестоимости продукции, основах ценообразования, определении величины налогов и сборов, обосновании производственной программы и расчете производственной мощности предприятия, показателей экономической эффективности производственной деятельности, в которых учтены изменения трудового, налогового, таможенного законодательства Республики Беларусь на 1.08.2012 г. Впервые системно описан переход рисков производителя при доставке продукции потребителю с учетом базисных условий поставки ИНКОТЕРМС 2010.

Особенно отметим раскрытие тем конкуренции и инвестиций — вплоть до конкретного алгоритма определения конкурентоспособности товара и методологии оценки экономической эффективности инвестиций.

Пособие рекомендовано Министерством образования Республики Беларусь для студентов технических специальностей вузов, но будет полезно и для руководителей и специалистов промышленных предприятий, для которых оно вполне может служить настольной книгой по повышению квалификации.

Татьяна ПОСТОЯЛКО, заместитель генерального директора по экономике ОАО «Амкодор»

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by