Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2663
EUR:
3.4803
RUB:
3.4903
Золото:
252.19
Серебро:
3.05
Платина:
104.91
Палладий:
112.36
Назад
Резонанс
01.08.2014 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

УЧИТЕСЬ НА ЗДОРОВЬЕ©

Тянущийся с начала года конфликт по поводу начисления взносов в Фонд социальной защиты населения на расходы компаний по обучению своих сотрудников на семинарах, наконец, завершился.

Тянущийся с начала года конфликт по поводу начисления взносов в Фонд социальной защиты населения на расходы компаний по обучению своих сотрудников на семинарах, наконец, завершился.

Совмин постановлением от 23.07.2014 № 718 внес в Перечень выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», утв. постановлением Совмина от 25.01.1999 № 115, долгожданное изменение. Абзац 3 п. 4 изложен в новой редакции, из которой однозначно следует, что взносы в ФСЗН не начисляются на такие расходы, как обучение работников, осваивающих содержание образовательных программ дополнительного образования взрослых при их переподготовке, профессиональной подготовке, повышении квалификации, стажировке, обучении на обучающих курсах, связанных с осуществляемой работодателем деятельностью, в размере стоимости такого обучения.

Таким образом, упорная борьба бизнес-союзов и компаний, занимающихся проведением семинаров, увенчалась успехом. Слегка портит торжество момента тот факт, что постановление № 718 вступает в силу только после его официального опубликования. Следовательно, все начисления, произведенные с начала года, вернуть уже не удастся. Впрочем, истинную цену маленькой победоносной войны c чиновниками фонда мы все ощутим позднее, когда государство будет изыскивать новые креативные решения для спасения действующей системы обязательного социального страхования и пенсионного обеспечения. Реформировать ее, переходя к индивидуальной накопительной системе, власти не желают, число пенсионеров с каждым месяцем становится все больше, а занятых в экономике — наоборот, меньше. Остается искать, как пополнить доходную часть бюджета ФСЗН и сократить расходы. А потому, если «сорвалось» в одном месте, наверстают в другом — там пособия урежут, тут базу расширят...

Леонид ФРИДКИН

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by