Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Консультации
06.08.2002 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Учет заложенного имущества

Предприятие взяло в банке кредит под залог имеющихся товаров. Их стоимость банк определил самостоятельно. Каким образом отражаются в бухучете данные хозяйственные операции, если товар продолжает находиться у нас на складе? В соответствии со ст.315 Г...

Предприятие взяло в банке кредит под залог имеющихся товаров. Их стоимость банк определил самостоятельно. Каким образом отражаются в бухучете данные хозяйственные операции, если товар продолжает находиться у нас на складе?

В соответствии со ст.315 Гражданского кодекса залог представляет собой один из способов обеспечения исполнения обязательств, сущность которого заключается в том, что кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами.

Договор о залоге должен быть заключен в письменной форме. В нем следует указать, у кого находится заложенное имущество. На практике встречаются случаи, когда предмет залога, его стоимостная оценка, срок исполнения и т.д. оговариваются в кредитном договоре, а договор залога не составляется.

Предметом залога может быть всякое имущество, за исключением изъятого из оборота. Необходимо различать залог товаров (без передачи и с передачей их залогодержателю) и залог товаров в обороте (пользование и распоряжение предметом залога залогодателем). Тот или иной вариант должен быть прямо указан в договоре.

Залогодержатель не приобретает право собственности на заложенные товары. Они, как правило, перевозятся на его склад. Встречаются случаи, когда товары остаются на складе залогодателя, но он не имеет права ими распоряжаться.

Залог товаров в обороте регламентирует ст.338 ГК. В соответствии с ней товар остается у залогодателя. Ему предоставляется право изменять состав и натуральную форму заложенных ценностей при условии, что их общая стоимость не становится меньше указанной в договоре залога. Залогодатель не должен быть связан по рукам при проведении обычной торговой деятельности. Он вправе продать заложенное имущество при условии пополнения залога другим. Главное, чтобы общая стоимость имеющихся у залогодателя товаров соответствовала залоговой стоимости.

В учете залогодателя хозяйственные операции по передаче товаров в залог отражаются проводкой (по учетной (покупной) цене товаров):

д-т сч.41 субсч. "Товары, переданные в залог" -- к-т сч.41 субсч. "Товары на оптовом складе".

Такая же корреспонденция счетов должна составляться и в случае хранения товаров у залогодателя (вид сделки -- залог товаров без оборота). Одновременно у него открывается забалансовый сч.009 "Обеспечения обязательств и платежей выданные" -- на стоимость, оговоренную в договоре залога.

У залогодержателя полученные товары отражаются на забалансовом сч.008 "Обеспечения обязательств и платежей полученные" -- тоже по стоимости, указанной в договоре залога.

Залог товаров в обороте также требует применения забалансовых счетов. Залогодатель использует сч.009, залогодержатель -- сч.008. Товары учитываются по стоимости согласно договору залога.

В случае неисполнения залогового обязательства в учете залогодателя отражается реализация заложенного имущества.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений