Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Консультации
13.06.2003 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Учет суммовых разниц

Предприятие заключило договор поставки нефтепродуктов с резидентом Республики Беларусь, согласно которому цена устанавливается в иностранной валюте с оплатой по курсу Национального банка на дату платежа. Накладная выписана в иностранной валюте. Проду...

Предприятие заключило договор поставки нефтепродуктов с резидентом Республики Беларусь, согласно которому цена устанавливается в иностранной валюте с оплатой по курсу Национального банка на дату платежа. Накладная выписана в иностранной валюте. Продукция приходуется по курсу Нацбанка на дату поступления:

д-т сч.10/5 -- к-т сч.60

д-т сч.18/1 -- к-т сч.60.

Оплата производится через 30 дней в белорусских рублях по курсу Нацбанка на дату платежа.

Как отразить в бухучете суммовую разницу, возникающую по данной операции, и переоценку НДС?

В соответствии со ст.11 Закона "О бухгалтерском учете и отчетности" для отражения имущества и обязательств в бухгалтерском учете организация производит их оценку в денежном выражении. Имущество, приобретенное за плату, оценивается путем суммирования фактически произведенных расходов на его покупку.

В состав фактически произведенных расходов на покупку имущества включаются стоимость самого объекта имущества, таможенные пошлины, иные платежи, а также затраты на заготовку и доставку имущества, в том числе осуществляемые другими организациями.

Если производится последующая оплата (т.е. деньги перечисляются после оприходования имущества) в белорусских рублях по курсу Нацбанка на дату платежа, то это не что иное, как формирование стоимости цены учтенного имущества. В этом случае суммовая разница должна быть отнесена на его стоимость и на сумму НДС, числящегося на субсч.18-1 "Причитающийся к уплате налог на добавленную стоимость", пропорционально; при передаче имущества в производство -- на себестоимость продукции (работ, услуг) или на внереализационные расходы и на сумму налога, отраженного на субсч.18-1, пропорционально; в случае реализации имущества на сторону -- на внереализационные расходы и на сумму НДС, числящегося на субсч.18-1, пропорционально.

Согласно п.32 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость в редакции постановлением МНС от 2003-01-31г. N 6, при приобретении объектов, стоимость которых выражена в иностранной валюте или условных денежных единицах, по договорам, обязательства по которым выражены в белорусских рублях, подлежащие вычету суммы налога определяются исходя из курса иностранной валюты или условной денежной единицы на дату оплаты, если иная дата определения величины обязательства не установлена законодательством или соглашением сторон.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by