Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Консультации
01.04.2003 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Учет суммовых разниц

Мы заключили договор поставки нефтепродуктов с резидентом Республики Беларусь, согласно которому цена устанавливается в иностранной валюте с оплатой по курсу Нацбанка на дату платежа. Накладная выписана в иностранной валюте. Продукция приходуется по ...

Мы заключили договор поставки нефтепродуктов с резидентом Республики Беларусь, согласно которому цена устанавливается в иностранной валюте с оплатой по курсу Нацбанка на дату платежа. Накладная выписана в иностранной валюте. Продукция приходуется по курсу Нацбанка на дату поступления: дебет сч. 10/5 -- кредит сч.60 и дебет сч.18/1 -- кредит сч.60. Оплата производится через 30 дней в белорусских рублях по курсу Нацбанка на дату платежа.

Как отразить в бухучете переоценку НДС, осуществление которой необходимо в соответствии с п.35 инструкции по НДС?

В.ГИЛЬКЕВИЧ, г.Минск

Согласно ст.16 Закона "О налоге на добавленную стоимость" налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму НДС, исчисленную от выручки от реализации продукции (работ, услуг), на установленные настоящей статьей налоговые вычеты.

Вычету подлежит налог (с учетом положений п. 2 статьи 15 настоящего Закона), предъявленный продавцами налогоплательщику при приобретении им товаров (работ, услуг), в т.ч.:

основных средств и нематериальных активов;

сырья, материалов, топлива, комплектующих, полуфабрикатов и электрической или иной энергии;

товаров (работ, услуг), приобретаемых для их последующей реализации.

Пунктом 5 данной статьи определено, что вычетам подлежат фактически уплаченные налогоплательщиком суммы налога при приобретении товаров (работ, услуг) либо при ввозе товаров на таможенную территорию Республики Беларусь после отражения их в бухучете. Эта же норма продублирована и в п.35 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, утв. постановлением МНС от 2001-06-29 г. N 94 (в редакции постановления МНС от 2002-06-17 г. N 63).

Также в соответствии с п.35 Инструкции при приобретении товаров (работ, услуг), стоимость которых выражена в иностранной валюте или условных денежных единицах, по договорам, обязательства по которым выражены в белорусских рублях, подлежащие вычету суммы налога определяются исходя из курса иностранной валюты или условной денежной единицы на дату оплаты, если иная дата его определения величины обязательства не установлена законодательством или соглашением сторон.

Учитывая изложенное, суммовая разница (положительная или отрицательная), образующаяся при перечислении поставщику задолженности в белорусских рублях соизмеримо курсу валют на дату перечисления, в части стоимости нефтепродуктов относится на увеличение их стоимости, а в части налога на добавленную стоимость отражается по дебету счета 18-2 "Уплаченный налог на добавленную стоимость" (при росте курса -- синими чернилами или методом "красное сторно" -- при падении курса) и кредиту сч.60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" (также синими либо красными чернилами). Числящаяся задолженность по дебету счета 18-1 "Причитающийся к оплате налог на добавленную стоимость" переносится с кредита счета в дебет сч.18-2 "Уплаченный налог на добавленную стоимость".

Таким образом, расчеты по НДС закрываются, а сумма налога по приобретенным и оплаченным ценностям товарам (работам, услугам) подлежит вычету в общеустановленном порядке.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by