Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Консультации
17.03.2017 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Учет строительных материалов у генподрядчика

Какие документы используются организацией-генподрядчиком при учете строительных материалов?

Как отражается в бухгалтерском учете строительной организации поступление и списание этих материалов?

В соответствии с п. 13 Инструкции о порядке бухгалтерского учета строительных материалов, утв. постановлением Минстройархитектуры от 24.01.2008 № 4 (далее – Инструкция № 4), поступление строительных материалов от поставщиков, реализация строительных материалов, передача строительных материалов другим организациям для переработки или доведения материалов до состояния, в котором они пригодны к использованию в запланированных целях, оформляется товарно-транспортной накладной формы ТТН-1 или товарной накладной формы ТН-2. Формы этих первичных учетных документов и Инструкция о порядке их заполнения утверждены постановлением Минфина от 30.06.2016 № 58.

Исходя из п. 15 Инструкции № 4 аналитический учет движения строительных материалов по наименованиям товарно-материальных ценностей ведется в материальном отчете формы С-19 согласно приложению 1 к Инструкции № 4. Он составляется ежемесячно и ведется в натуральном и стоимостном выражении. В натуральном выражении материальный отчет составляется материально ответственным лицом организации (заведующим складом, мастером, прорабом, начальником участка и другими). В стоимостном выражении материальный отчет ведется бухгалтерией. При выполнении материально ответственным лицом строительных работ на двух и более объектах строительства на основании договоров строительного подряда, заключенных с разными заказчиками, материальный отчет составляется по каждому объекту строительства в отдельности (п. 16 Инструкции № 4).

Фактически произведенные расходы на приобретение строительных материалов в бухучете отражаются с использованием счета 10 «Материалы» или с использованием счетов 10 «Материалы» и 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей» (п. 7 Инструкции № 4). При этом стройматериалы на счете 10 учитываются по учетной цене. Разница между фактической себестоимостью приобретаемых материальных ценностей и их стоимостью по учетным ценам отражается на счете 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей».

Движение стройматериалов отражается в бухгалтерском учете следующими записями (п. 14 Инструкции № 4):

Содержание хозяйственных операций

Дебет

Кредит

Поступление стройматериалов от поставщиков 

10

60

Отражается сумма НДС, выделенная поставщиком в первичных документах

18

60

Поступление (отпуск) стройматериалов от материально ответственных лиц (материально ответственным лицам) одной и той же организации (одного и того же филиала юрлица) 

10

10

Передача генподрядчиком стройматериалов субподрядчикам 

90, субсч. 8 «Прочие расходы по текущей деятельности»

10

Списание стройматериалов:

 

 

на производство строительных работ

20

10

на нужды вспомогательного производства

23

10

на расходы по эксплуатации строительных машин и механизмов

25

10

на общехозяйственные цели

26

10

Синтетический учет движения материалов ведется бухгалтерией в стоимостном выражении в регистре бухгалтерского учета – ведомости «Движение материалов в стоимостном выражении» согласно приложению 3 к Инструкции № 4 (п.п. 23, 24 Инструкции № 4). Эта ведомость ведется в разрезе материально ответственных лиц по каждому счету (субсчету), на котором в организации учитываются строительные материалы. Ведомость формируется на основании данных материальных отчетов, а также аналитических данных счета 16.

Бухгалтерский учет стройматериалов, находящихся на складе, ведется на карточках складского учета строительных материалов по форме согласно приложению 4 к Инструкции № 4 по каждому наименованию, марке, размеру, сорту и другим отличительным при­знакам материала (п. 30 Инструкции № 4).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений