Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Консультации
14.02.2003 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Учет справочной правовой системы и расходов на ее обслуживание

Предприятие приобретает у ООО "ЮрСпектр" справочную правовую систему "КонсультантБухгалтер". На каких счетах следует учитывать данную программу? Обслуживание системы включает информационно-правовое и сервисное обслуживание. Подлежат ли нормированию э...

Предприятие приобретает у ООО "ЮрСпектр" справочную правовую систему "КонсультантБухгалтер". На каких счетах следует учитывать данную программу? Обслуживание системы включает информационно-правовое и сервисное обслуживание. Подлежат ли нормированию эти два вида расходов?

Е.СЛИПЕНСКАЯ, г. Минск

В соответствии с п.3 Положения по бухгалтерскому учету нематериальных активов (утв. постановлением Минфина от 2001-12-12г. N 118) к нематериальным активам для целей бухгалтерского учета относятся, в том числе документально оформленные, приобретенные (полученные) права и привилегии на использование программного обеспечения.

Согласно п. 4 Инструкции по бухгалтерскому учету нематериальных активов, утв. постановлением Минфина от 2001-12-20г. N 128, к бухучету нематериальные активы принимаются по первоначальной стоимости и отражаются в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и Инструкцией по его применению на сч.04 "Нематериальные активы" в разрезе открываемых субсчетов.

При покупке активов за плату дебетуется сч.04 и кредитуются счета учета денежных средств и расчетов, если они не требуют дополнительных затрат на приобретение.

Если при приобретении нематериальных активов необходимы дополнительные финансовые вложения (затраты), то они приходуются на сч.08 "Капитальные вложения" в корреспонденции со счетами учета денежных средств и расчетов.

В договорах на приобретение прав на компьютерную программу, как правило, оговаривается вопрос о техническом и информационном сопровождении переданного продукта продавцом прав пользования.

В соответствии с п.2.2.10.4 Основных положений по составу затрат в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются расходы на содержание и обслуживание технических средств управления: вычислительных центров, узлов связи, средств сигнализации, других технических средств управления.

Таким образом, понесенные пользователем расходы по оплате услуг собственника программы по поддержанию ее в рабочем состоянии, налаживанию работы без сбоев и др., подлежат отнесению на себестоимость продукции (работ, услуг) как расходы, связанные с управлением производством, содержанием и обслуживанием средств управления.

Согласно Разъяснению порядка включения в себестоимость продукции (работ, услуг) информационных, консультационных и маркетинговых услуг, утв. Минэкономики от 10.12.98г. N 13-11/7128, Минфином от 10.12.98г. N 30, к информационным относятся услуги по предоставлению субъектам хозяйствования на договорной основе деловой (биржевой, финансовой, коммерческой, экономической, статистической, нормативно-правовой и т.д.), научно-технической (документальной, библиографической, реферативной информации и данных в области фундаментальных и прикладных, естественных, технических и общественных наук отраслей производства и сфер человеческой деятельности), политической и потребительской информации (информирование о проходящих научных конференциях и симпозиумах, банковской информации и т.д.), затраты по приобретению, в том числе подписке, периодических и непериодических изданий, приобретению методической, справочной литературы, нормативных документов.

Информация может предоставляться в устной форме, в виде печатных изданий и компьютерных (электронных) банков и баз данных, их электронных (магнитных) копий, в т. ч. с использованием каналов связи (Интернет, электронная почта, телетекст и др.).

В соответствии с п.2.2.10.6 Основных положений расходы по оплате консультационных и информационных услуг включаются в себестоимость в пределах норм, установленных законодательством, -- не могут превышать 0,5% выручки, полученной от реализации продукции (работ, услуг) за отчетный период (постановление Совмина от 10.06.94г. N 429 с изменениями и дополнениями).

Торговые и снабженческо-сбытовые предприятия при расчете предельных размеров расходов на рекламу, маркетинговые, консультационные и информационные услуги используют показатель валового дохода от реализации товаров.

Таким образом, расходы по оплате информационно-правового обслуживания в связи с изменением законодательства являются информационным сопровождением программы и относятся на себестоимость продукции (работ, услуг) в соответствии с установленными нормативами.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений