Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Консультации
11.12.2015 11 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Учет расходов по разработке обоснования границ горного отвода

Организация на основании проектной документации подрядным способом осуществляет строительство водозаборной скважины глубиной 82 м. Вода будет использоваться для собственного потребления в объеме не более 5 м3 в сутки. Проектной организацией согласно акту сдачи-приемки были предъявлены к приемке проектные работы «Проект обоснования границ горного отвода водозаборной скважины» стоимостью 5 622 000 Br (в т.ч. НДС – 937 000 Br). Строительство объекта проводилось на земельном участке, находящемся в пользовании организации.

Как правильно отразить в бухучете затраты по разработке проектной документации?

 

В ст. 1 Кодекса о недрах от 14.07.2008 № 406-З (далее – Кодекс) приведены следующие термины с соответствующими определениями, в частности:

– геологический отвод — участок недр, предоставляемый недропользователю для геологического изучения недр;

– горный отвод — участок недр, предоставляемый недропользователю для добычи полезных ископаемых, использования геотермальных ресурсов недр, строительства и (или) эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых;

– недра – часть земной коры, расположенная ниже почвенного слоя, а при его отсутствии – ниже земной поверхности, дна водоемов, водотоков;

– недропользователь – гражданин, в т.ч. индивидуальный предприниматель, или юридическое лицо, осуществляющее в соответствии с законодательством пользование недрами;

– участок недр – часть недр с определенными пространственными границами, имеющая характеристики, отражаемые в государственном кадастре недр и акте, удостоверяющем геологический или горный отвод.

Правовыми основаниями пользования недрами являются (п. 1 ст. 30 Кодекса):

– акт, удостоверяющий геологический или горный отвод;

– свидетельство о государственной регистрации работ по геологическому изучению недр;

– документ, удостоверяющий право землепользователя на земельный участок (при пользовании недрами в соответствии с п. 1 ст. 17 Кодекса), и разрешение на специальное водопользование (при заборе землепользователем подземных вод в объеме свыше 5 м3 в сутки при эксплуатации буровых скважин и иных сооружений в недрах, предназначенных для забора подземных вод).

Формы актов, удостоверяющих геологический отвод и горный отвод, утверждены приложениями 1 и 2 к постановлению Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды от 16.12.2008 № 117.

Согласно п. 2 ст. 30 Кодекса право пользования недрами возникает со дня государственной регистрации геологического или горного отвода, работ по геологическому изучению недр, предусмотренных п. 1 ст. 49 Кодекса, возникновения права землепользователя на земельный участок (при пользовании недрами в соответствии с п. 1 ст. 17 Кодекса), выдачи разрешения на специальное водопользование. Данное право недропользователь не может передавать иным лицам (п. 3 ст. 30 Кодекса).

Согласно подп. 1.2 п. 1 ст. 29 Кодекса недра для добычи полезных ископаемых, использования геотермальных ресурсов недр предоставляются в пользование на срок, определенный проектной документацией, но не более 50 лет.

Таким образом, для добычи подземной воды с декларированным объемом потребления пять и менее м3 воды в сутки не требуется ни получения геологического отвода (п. 3 ст. 1 Кодекса), ни разрешения на специальное водопользование (п. 1 ст. 30 Кодекса), и основным документом, подтверждающим правовые основания пользования недрами, при указанных выше объемах добычи воды является акт, удостоверяющий горный отвод.

Проектная документация на пользование недрами разрабатывается после государственной регистрации горного отвода в государственном реестре горных отводов (подп. 2.2 п. 2 ст. 40 Кодекса). Аналогичное требование предусмотрено и в Инструкции о порядке разработки, согласования и утверждения проектной документации на пользования недрами, утв. постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды и МЧС от 20.02.2009 № 6/8 (далее – Инструкция № 6/8). Проектная документация на пользование недрами при строительстве и эксплуатации буровых скважин и иных сооружений в недрах, предназначенных для забора подземных вод, использовании геотермальных ресурсов недр, а также при проведении горных работ при строительстве и (или) эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, разрабатывается после госрегистрации горного отвода в государственном реестре горных отводов (п. 3 Инструкции № 6/8).

В свою очередь, согласно п. 4 Инструкции по бухгалтерскому учету нематериальных активов, утв. постановлением Минфина от 30.04.2012 № 25 (далее – Инструкция № 25), активы, не имеющие материально-вещественной формы, принимаются организацией к бухгалтерскому учету в качестве нематериальных активов при выполнении следующих условий признания:

– активы идентифицируемы, т.е. отделимы от других активов организации;

– активы предназначены для использования в деятельности организации, в т.ч. в производстве продукции, при выполнении работ, оказании услуг, для управленческих нужд организации, а также для предоставления в пользование;

– организация предполагает получение экономических выгод от использования активов и может ограничить доступ других лиц к данным выгодам;

– активы предназначены для использования в течение периода продолжительностью более 12 месяцев;

– организацией не предполагается отчуждение активов в течение 12 месяцев с даты приобретения;

– первоначальная стоимость активов может быть достоверно определена.

Поскольку право пользования недрами соответствует выше приведенным условиям признания, его следует отразить в составе нематериальных активов как имущественные права в отношении иных объектов (подп. 7.3 п. 7 Инструкции № 25) на счете 04 «Нематериальные активы».

В соответствии с п. 13 Инструкции № 25 первоначальная стоимость приобретенных нематериальных активов определяется в сумме фактических затрат на их приобретение, включая:

– стоимость приобретения нематериальных активов;

– таможенные сборы и пошлины;

– проценты по кредитам и займам;

– затраты на услуги других лиц, связанные с приведением нематериальных активов в состояние, пригодное для использования;

– иные затраты, непосредственно связанные с приобретением нематериальных активов и приведением их в состояние, пригодное для использования.

Согласно п. 6.52 Единого перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утв. постановлением Совмина от 17.02.2012 № 156, горный отвод на добычу полезных ископаемых представляется местным исполнительным и распорядительным органом на основании, в частности, заявления, проекта обоснования границ горного отвода. Горный отвод для добычи полезных ископаемых представляется бесплатно на срок до 20 лет.

 

Таким образом, затраты по разработке рассматриваемого проекта, как иные затраты, непосредственно связанные с приобретением нематериальных активов и приведением их в состояние, пригодное для использования, формируют первоначальную стоимость объекта нематериальных активов «Право пользования недрами». При этом в бухучете делаются записи (п. 15 Инструкции № 25):

Д-т сч. 08 «Вложения в долгосрочные активы» – К-т сч.сч. 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению», 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и др. – отражены фактические затраты на приобретение нематериальных активов и приведение их в состояние, пригодное для использования;

Д-т сч. 04 «Нематериальные активы» – К-т сч. 08 – введение в эксплуатацию объекта нематериальных активов по первоначальной стоимости.

В соответствии с п. 13 Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утв. постановлением Министерства финансов от 29.06.2011 № 50 (далее – Инструкция № 50), для отражения информации о вложениях организации в объекты, которые впоследствии будут приняты к бухгалтерскому учету в качестве нематериальных активов, к счету 08 может быть открыт субсчет 08-4 «Приобретение и создание нематериальных активов».

В соответствии с Инструкцией о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утв. постановлением Минэкономики, Минфина, Минстройархитектуры от 27.02.2009 № 37/18/6, нормативный срок службы объектов и принимаемый равный ему срок полезного использования объектов нематериальных активов в предпринимательской деятельности определяются исходя из времени их использования (срока службы), устанавливаемого патентами, свидетельствами, лицензиями, соответствующими договорами и другими документами, подтверждающими права правообладателя.

Право пользования недрами в соответствии с п. 2 ст. 30 Кодекса возникает с момента регистрации акта, удостоверяющего горный отвод в государственном реестре государственных отводов. Расходы, связанные с приобретением данного права, принимаются к бухгалтерскому учету по счету 04 по первоначальной стоимости на основании акта о приеме-передаче нематериальных активов по форме согласно приложению 2 к постановлению Минфина от 22.04.2011 № 23.

Таким образом, в бухучете должны быть сделаны следующие записи:

Содержание операции                                                    Дебет  Кредит  Сумма, тыс. Br

Отнесены затраты по разработке проектной 

документации

на вложения в долгосрочные активы (5622 – 937)               08-4     60        4685

Отражен НДС, предъявленный поставщиком                     18        60        937

НДС принят к вычету                                                         68-2     18        937

Валерий ШАФРАНСКИЙ,

экономист

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений