Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Учет расходов на проведение медосмотров

В целях обеспечения безопасности труда и предупреждения профессиональных заболеваний, охраны здоровья работающих, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда или на работах, где в соответствии с законодательством есть необходимость в профессиональном отборе, нанимателем обеспечивается проведение обязательных предварительных (при поступлении на работу), периодических (в течение трудовой деятельности) и предсменных медосмотров либо освидетельствования некоторых категорий работников на предмет нахождения в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также внеочередных медосмотров при ухудшении здоровья работников. Расходы на проведение медосмотров работников несет наниматель (ч. 5 ст. 27 Закона № 356-З1, п. 13 ст. 226 ТК2).

Порядок проведения предварительных и периодических обязательных медицинских осмотров (далее – обязательные медосмотры) работающих, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда и (или) на работах, где в соответствии с законодательством есть необходимость в профессиональном отборе, а также внеочередных медицинских осмотров работающих при ухудшении состояния их здоровья (далее – внеочередные медосмотры) определен Инструкцией № 743, предсменного медосмотра либо освидетельствования – постановлением № 116/1194.

На время прохождения предварительных, периодических, а также внеочередных медицинских осмотров за работником сохраняются его место работы (должность) и средний заработок (ч. 6 п. 228 ТК).

Результаты медосмотра (может или не может работник по состоянию здоровья трудиться в организации) не влияют на отражение в бухгалтерском учете расходов по его проведению.

Основанием для отражения в бухгалтерском учете услуги служит акт о выполненных работах (оказанных услугах) (ст. 10 Закона № 57-З5).

Стоимость услуги по проведению медосмотра включается в расходы по текущей деятельности и в зависимости от особенностей деятельности организации отражается...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by