Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Консультации
09.04.2004 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Учет работ по началу нового производства

На нашем предприятии с конца 2001г. по август 2002г. проводились работы по началу нового производства. Затраты по аренде помещения, оплате труда, в т.ч. начисления на зарплату, мы списывали на сч.31 "Расходы будущих периодов". Правомерны ли действия ...

На нашем предприятии с конца 2001г. по август 2002г. проводились работы по началу нового производства. Затраты по аренде помещения, оплате труда, в т.ч. начисления на зарплату, мы списывали на сч.31 "Расходы будущих периодов". Правомерны ли действия организации в части отнесения к расходам будущих периодов отчислений в ФСЗН, в Государственный фонд содействия занятости населения, чрезвычайного налога?

Т.НИКОЛАЕВА, бухгалтер

В соответствии с Основными положениями по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) (в ред. до 1.01.2004г.), на себестоимость продукции в числе затрат на подготовку и освоение производства относились затраты на освоение новых предприятий, производств, цехов и агрегатов (пусковые расходы): проверка готовности новых предприятий, производств, цехов и агрегатов к вводу их в эксплуатацию путем комплексного опробования (под нагрузкой) всех машин и механизмов (пробная эксплуатация) с пробным выпуском предусмотренной проектом продукции, наладкой оборудования; затраты на подготовку и освоение производства продукции, не предназначенной для серийного или массового производства; затраты на подготовку и освоение производства новых видов продукции и технологических процессов, включая затраты на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по их разработке. Предприятия, объединения и организации, осуществлявшие предусмотренные законодательством отчисления в инновационный фонд за счет себестоимости, финансирование затрат по созданию новых и совершенствованию применяемых технологий, а также по повышению качества продукции, связанных с проведением научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ, созданием новых видов сырья и материалов, производили за счет указанного фонда и других средств, направляемых на развитие и совершенствование производства.

Для равномерного включения затрат на подготовку и освоение производства (в состав которых наряду с расходами на оплату труда работников входят и отчисления в Фонд социальной защиты населения, а также суммы чрезвычайного налога и обязательных отчислений в Государственный фонд содействия занятости, уплачиваемых единым платежом) в себестоимость предусмотренных к выпуску продукции, работ, услуг, они в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и Инструкцией по его применению, введенными в действие решением коллегии Минфина РБ от 23.02.1992г., предварительно учитывались на сч.31 "Расходы будущих периодов" (в Типовом плане счетов бухгалтерского учета, утв. постановлением Минфина от 2003-05-30г. N 89 и введенном в действие с 1.01.2004г., для учета таких расходов предназначен сч.97 "Расходы будущих периодов").

После перехода на массовый или серийный выпуск новой продукции указанные расходы включаются в ее себестоимость в сметно-нормализованном порядке, определяемом в отраслевых методических рекомендациях по вопросам планирования, учета и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг) или в приказе по учетной политике организации.

По окончании работ по подготовке и освоению производства и принятии решения о серийном или массовом выпуске новой продукции, затраты непосредственно связанные с ее производством, обусловленные технологией и организацией производства, относятся на счета учета издержек производства.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений