Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №4 (2501) от 18.01.2022 Смотреть архивы
picture
USD:
2.5828
EUR:
2.9496
RUB:
3.3879
Золото:
151.14
Серебро:
1.91
Платина:
80.63
Палладий:
156.94
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Учет приобретенного сейфа (металлического шкафа) в организации

Организация в 2020 году приобрела сейф (металлический шкаф) (далее – сейф) для использования в своей деятельности, который требует монтажа. На каком счете следует учесть сейф: на сч. 01 «Основные средства» или на сч. 10 «Материалы»? Как учитываются затраты по монтажу сейфа, произведенному с помощью сторонней организации? Каким образом производится списание стоимости сейфа на счета бухгалтерского учета?

Организацией в качестве основных средств (ОС) принимаются к бухгалтерскому учету активы, имеющие материально-вещественную форму, при одно­временном выполнении следующих условий признания:

– активы предназначены для использования в деятельности организации, в т.ч. в производстве продукции, при выполнении работ, оказании услуг, для управленческих нужд организации, а также для предоставления во временное пользование (временное владение и пользование), за исключением случаев, установленных законодательством;

– организацией предполагается получение экономических выгод от использования активов;

– активы предназначены для использования в течение периода продолжительностью более 12 месяцев;

– организацией не предполагается отчуждение активов в течение 12 месяцев с даты приобретения;

– первоначальная стоимость активов может быть достоверно определена (п. 4 Инструкции № 261).

Приобретенный организацией сейф соответствуют условиям признания для включения в состав ОС, перечисленным в п. 4 Инструкции № 26.

При классификации ОС необходимо руководствоваться Нормативными сроками службы2.

Согласно Нормативным срокам службы сейфы, шкафы металлические...